flatin.es
Menu

Rendement locatif brut le plus élevé, par commune

Ce classement range les lieux de notre échantillon selon le rendement locatif brut : ce que représente une année de loyer par rapport à la valeur du logement, l'un et l'autre au mètre carré.

En savoir plus sur le neuf en Espagne
Sans inscription, sans cookies.

Rendement locatif brut le plus élevé, par commune

Échantillon : 110 lieux ; 63 disposent des deux chiffres. Loyers : 2024.

Rendement locatif brut le plus élevé, par commune
#CommuneRendement locatif brut1Loyer médian2Valeur d'expertise moyenne3
1Elda5,3 % 2024 / 2e trimestre 20264,5 €/m² par mois1 013,1 €/m²
2Jumilla5,2 % 2024 / 2e trimestre 20263,57 €/m² par mois829,1 €/m²
3Murcia5 % 2024 / 2e trimestre 20266,52 €/m² par mois1 579,6 €/m²
3Totana5 % 2024 / 2e trimestre 20264,06 €/m² par mois967,9 €/m²
5Caravaca de la Cruz4,9 % 2024 / 2e trimestre 20263,66 €/m² par mois902,9 €/m²
5Cieza4,9 % 2024 / 2e trimestre 20263,88 €/m² par mois953,9 €/m²
5Lorca4,9 % 2024 / 2e trimestre 20264,82 €/m² par mois1 170,2 €/m²
8Alcoy4,8 % 2024 / 2e trimestre 20264,49 €/m² par mois1 131,6 €/m²
8Petrer4,8 % 2024 / 2e trimestre 20264,43 €/m² par mois1 113,1 €/m²
8Alcantarilla4,8 % 2024 / 2e trimestre 20264,31 €/m² par mois1 070,2 €/m²
8Molina de Segura4,8 % 2024 / 2e trimestre 20265,27 €/m² par mois1 325,2 €/m²
8Yecla4,8 % 2024 / 2e trimestre 20263,54 €/m² par mois881,6 €/m²
13Villena4,7 % 2024 / 2e trimestre 20263,87 €/m² par mois994,4 €/m²
14Novelda4,6 % 2024 / 2e trimestre 20263,92 €/m² par mois1 015,4 €/m²
14Alzira4,6 % 2024 / 2e trimestre 20264,64 €/m² par mois1 220,9 €/m²
14Xàtiva4,6 % 2024 / 2e trimestre 20264,66 €/m² par mois1 209,2 €/m²
17Crevillent4,5 % 2024 / 2e trimestre 20263,9 €/m² par mois1 044,4 €/m²
17Algemesí4,5 % 2024 / 2e trimestre 20264 €/m² par mois1 070,1 €/m²
19Cartagena4,4 % 2024 / 2e trimestre 20265,42 €/m² par mois1 485,6 €/m²
19Alaquàs4,4 % 2024 / 2e trimestre 20266,15 €/m² par mois1 679,2 €/m²
19Ontinyent4,4 % 2024 / 2e trimestre 20264,13 €/m² par mois1 138,1 €/m²
19Sagunto4,4 % 2024 / 2e trimestre 20265,97 €/m² par mois1 628,6 €/m²
23Antequera4,3 % 2024 / 2e trimestre 20265,5 €/m² par mois1 532,1 €/m²
23Aldaia4,3 % 2024 / 2e trimestre 20265,95 €/m² par mois1 645,1 €/m²
25Torre-Pacheco4,1 % 2024 / 2e trimestre 20264,68 €/m² par mois1 378,4 €/m²
25Catarroja4,1 % 2024 / 2e trimestre 20265,71 €/m² par mois1 667,7 €/m²
25Xirivella4,1 % 2024 / 2e trimestre 20266,06 €/m² par mois1 789,5 €/m²
25Manises4,1 % 2024 / 2e trimestre 20266,4 €/m² par mois1 865,8 €/m²
29Elche4 % 2024 / 2e trimestre 20265,45 €/m² par mois1 635,1 €/m²
29Águilas4 % 2024 / 2e trimestre 20264,88 €/m² par mois1 453,8 €/m²
29Torrent4 % 2024 / 2e trimestre 20266,28 €/m² par mois1 903,8 €/m²
32San Vicente del Raspeig3,9 % 2024 / 2e trimestre 20266,44 €/m² par mois1 974,2 €/m²
33Alhaurín de la Torre3,8 % 2024 / 2e trimestre 20268,69 €/m² par mois2 753 €/m²
33Burjassot3,8 % 2024 / 2e trimestre 20266,33 €/m² par mois1 978,5 €/m²
33Quart de Poblet3,8 % 2024 / 2e trimestre 20266,15 €/m² par mois1 924,5 €/m²
36Alicante3,7 % 2024 / 2e trimestre 20267,11 €/m² par mois2 279,2 €/m²
36Mazarrón3,7 % 2024 / 2e trimestre 20264,93 €/m² par mois1 583,6 €/m²
36San Javier3,7 % 2024 / 2e trimestre 20265,95 €/m² par mois1 952,8 €/m²
39el Campello3,6 % 2024 / 2e trimestre 20268,57 €/m² par mois2 836,1 €/m²
39Villajoyosa3,6 % 2024 / 2e trimestre 20266,68 €/m² par mois2 222,1 €/m²
39Gandia3,6 % 2024 / 2e trimestre 20265,22 €/m² par mois1 757 €/m²
39Sueca3,6 % 2024 / 2e trimestre 20264,42 €/m² par mois1 461,7 €/m²
43Torrevieja3,5 % 2024 / 2e trimestre 20266,6 €/m² par mois2 254 €/m²
43Málaga3,5 % 2024 / 2e trimestre 20269,55 €/m² par mois3 320,5 €/m²
43Ronda3,5 % 2024 / 2e trimestre 20265,1 €/m² par mois1 742,8 €/m²
43Oliva3,5 % 2024 / 2e trimestre 20264,39 €/m² par mois1 503,5 €/m²
43Paterna3,5 % 2024 / 2e trimestre 20266,62 €/m² par mois2 294,8 €/m²
48Mislata3,4 % 2024 / 2e trimestre 20266,62 €/m² par mois2 313,5 €/m²
49València3,3 % 2024 / 2e trimestre 20268,18 €/m² par mois2 972,8 €/m²
50Benidorm3,2 % 2024 / 2e trimestre 20268,45 €/m² par mois3 216,5 €/m²
50Benalmádena3,2 % 2024 / 2e trimestre 202610,08 €/m² par mois3 782,7 €/m²
50Torremolinos3,2 % 2024 / 2e trimestre 202610,17 €/m² par mois3 758,3 €/m²
53Santa Pola3,1 % 2024 / 2e trimestre 20266,82 €/m² par mois2 613,9 €/m²
53Mijas3,1 % 2024 / 2e trimestre 20268,68 €/m² par mois3 365,1 €/m²
55Fuengirola3 % 2024 / 2e trimestre 20269,29 €/m² par mois3 758 €/m²
55Rincón de la Victoria3 % 2024 / 2e trimestre 20268,74 €/m² par mois3 506,2 €/m²
57Estepona2,9 % 2024 / 2e trimestre 20268,36 €/m² par mois3 518,4 €/m²
57Vélez-Málaga2,9 % 2024 / 2e trimestre 20266,84 €/m² par mois2 788,4 €/m²
59Orihuela2,8 % 2024 / 2e trimestre 20264,89 €/m² par mois2 079,9 €/m²
60Calp2,7 % 2024 / 2e trimestre 20267,24 €/m² par mois3 268,5 €/m²
60Dénia2,7 % 2024 / 2e trimestre 20266,65 €/m² par mois2 984,9 €/m²
62Marbella2,6 % 2024 / 2e trimestre 20269,63 €/m² par mois4 528,3 €/m²
63Jávea2,4 % 2024 / 2e trimestre 20267,14 €/m² par mois3 507,2 €/m²
Pas de données de la source pour ces lieux. Ils figurent ici au lieu d'être écartés.
—l'Alfàs del Pi—7,88 €/m² par mois—
—Algorfa—6,67 €/m² par mois—
—Almoradí—4,34 €/m² par mois—
—Altea—7,06 €/m² par mois—
—Aspe—4,16 €/m² par mois—
—Benijófar—5,23 €/m² par mois—
—Benissa—4,47 €/m² par mois—
—Benitachell—5,26 €/m² par mois—
—Finestrat—8,01 €/m² par mois—
—Guardamar del Segura—6,85 €/m² par mois—
—Ibi—4,02 €/m² par mois—
—Mutxamel—6,35 €/m² par mois—
—Rojales—5,89 €/m² par mois—
—San Fulgencio—4,01 €/m² par mois—
—Sant Joan d'Alacant—6,36 €/m² par mois—
—San Miguel de Salinas—4,49 €/m² par mois—
—Teulada—6,41 €/m² par mois—
—Pilar de la Horadada—5,34 €/m² par mois—
—Los Montesinos—4,67 €/m² par mois—
—Alhaurín el Grande—6,61 €/m² par mois—
—Benahavís—10,77 €/m² par mois—
—Cártama—7,57 €/m² par mois—
—Casares—10,29 €/m² par mois—
—Coín—5,95 €/m² par mois—
—Manilva—8,13 €/m² par mois—
—Nerja—7,92 €/m² par mois—
—Torrox—7,76 €/m² par mois—
—Alhama de Murcia—4,69 €/m² par mois—
—Archena—4,32 €/m² par mois—
—San Pedro del Pinatar—5,32 €/m² par mois—
—Las Torres de Cotillas—4,55 €/m² par mois—
—La Unión—4,95 €/m² par mois—
—Los Alcázares—5,43 €/m² par mois—
—Alboraya—8,09 €/m² par mois—
—Alfafar—5,82 €/m² par mois—
—Bétera—6,07 €/m² par mois—
—Carcaixent—4,33 €/m² par mois—
—Cullera—5,9 €/m² par mois—
—Llíria—4,4 €/m² par mois—
—Moncada—6,69 €/m² par mois—
—Paiporta—6,13 €/m² par mois—
—Picassent—5,31 €/m² par mois—
—la Pobla de Vallbona—5,88 €/m² par mois—
—Puçol—6,43 €/m² par mois—
—Requena—3,92 €/m² par mois—
—Riba-roja de Túria—5,49 €/m² par mois—
—Silla—5,54 €/m² par mois—
  1. Rendement locatif brut: Mesuré pour la commune · Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Mis à jour le 17/10/2026. · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, 2e trimestre 2026. Mis à jour le 17/10/2026.
  2. Loyer médian: Mesuré pour la commune · Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Mis à jour le 17/10/2026.
  3. Valeur d'expertise moyenne: Mesuré pour la commune · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, 2e trimestre 2026. Mis à jour le 17/10/2026.

Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI) · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. Mis à jour le 17/10/2026.

Méthode de calcul

Le rendement brut correspond au loyer mensuel médian au mètre carré des appartements, multiplié par douze, divisé par la valeur d'expertise moyenne au mètre carré. Le loyer provient de l'indice des loyers du ministère du Logement (indice SERPAVI), établi à partir des loyers que les propriétaires déclarent dans leur déclaration de revenus ; la valeur est l'expertise moyenne publiée par le ministère (valeur d'expertise, valor tasado). Les deux séries sont officielles et mesurées de la même manière dans toutes les communes.

Elles ne couvrent pas les mêmes périodes : l'indice SERPAVI paraît avec plus d'un an de décalage, alors que les expertises sont trimestrielles. La page indique les deux périodes. Les loyers déclarés concernent la location de longue durée ; les locations saisonnières et les baux non déclarés ne figurent pas dans l'indice.

Il s'agit d'un chiffre brut, avant taxe foncière (IBI), charges de copropriété, assurance, mois de vacance locative, entretien et impôt sur le revenu, qui peuvent en absorber une part importante. Les lieux auxquels manque l'une des deux séries apparaissent en bas de liste avec la mention « pas de données ». Ce classement est une information destinée à comparer des lieux, pas un conseil en investissement.

Méthodes

Comment nous calculons le rendement locatif brut

Le rendement brut correspond au loyer mensuel médian au mètre carré des appartements selon l'indice SERPAVI du ministère du Logement, multiplié par douze, divisé par la valeur d'expertise moyenne au mètre carré publiée par le ministère. Les deux périodes sont indiquées, car l'indice des loyers paraît plus d'un an après les expertises. C'est un chiffre avant taxe foncière, charges de copropriété, assurance, mois de vacance locative et impôt sur le revenu, qui porte sur les locations de longue durée déclarées et non sur les locations saisonnières. Il s'agit d'une information pour comparer des lieux, pas d'un conseil en investissement.

Jeu de données