Les communes où la délinquance enregistrée pour mille habitants est la plus faible
Ce classement range les communes de notre échantillon du plus faible au plus fort nombre d'infractions pénales enregistrées pour mille habitants au cours des douze derniers mois.
En savoir plus sur le neuf en Espagne
Sans inscription, sans cookies.
Les communes où la délinquance enregistrée pour mille habitants est la plus faible
Échantillon : 110 lieux ; 95 figurent dans le bilan du ministère. Période : 12 mois jusqu'au 2e trimestre 2026.
| # | Commune | Pour mille résidents inscrits1 | Infractions pénales enregistrées2 | Population inscrite au Padrón3 | Lits en logements touristiques4 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ontinyent | 26,94 | 997 | 37 012 | 258 |
| 2 | Yecla | 27,6 | 1 006 | 36 453 | 182 |
| 3 | Puçol | 28,53 | 618 | 21 659 | 231 |
| 4 | Petrer | 29,45 | 1 002 | 34 022 | 50 |
| 5 | Mutxamel | 30,57 | 875 | 28 621 | 716 |
| 6 | Alaquàs | 34,28 | 1 034 | 30 166 | 69 |
| 7 | Rincón de la Victoria | 34,35 | 1 802 | 52 454 | 3 387 |
| 8 | Alhaurín de la Torre | 34,88 | 1 572 | 45 066 | 1 243 |
| 9 | La Unión | 35,36 | 756 | 21 380 | 76 |
| 10 | Coín | 36,54 | 971 | 26 574 | 538 |
| 11 | Caravaca de la Cruz | 36,71 | 959 | 26 126 | 438 |
| 12 | Alcoy | 36,88 | 2 267 | 61 468 | 251 |
| 13 | Cieza | 37,61 | 1 338 | 35 577 | 61 |
| 14 | Bétera | 37,82 | 1 080 | 28 560 | 86 |
| 15 | Alcantarilla | 38,36 | 1 683 | 43 876 | 71 |
| 16 | Lorca | 39,01 | 3 861 | 98 969 | 373 |
| 17 | Alhaurín el Grande | 39,23 | 1 081 | 27 552 | 1 252 |
| 18 | Novelda | 39,24 | 1 044 | 26 606 | 155 |
| 19 | Crevillent | 39,26 | 1 214 | 30 921 | 91 |
| 20 | Paiporta | 39,45 | 1 110 | 28 136 | 38 |
| 21 | Molina de Segura | 39,82 | 3 124 | 78 458 | 154 |
| 22 | Mislata | 40,15 | 1 890 | 47 079 | 241 |
| 23 | Ibi | 40,33 | 988 | 24 500 | 49 |
| 23 | Cártama | 40,33 | 1 183 | 29 333 | 318 |
| 25 | Elche | 40,91 | 10 046 | 245 557 | 2 697 |
| 25 | Antequera | 40,91 | 1 712 | 41 849 | 926 |
| 27 | Burjassot | 40,95 | 1 691 | 41 299 | 267 |
| 28 | Catarroja | 41,99 | 1 285 | 30 604 | 97 |
| 29 | Torrent | 42,36 | 3 852 | 90 928 | 399 |
| 30 | Ronda | 42,38 | 1 427 | 33 671 | 2 913 |
| 31 | San Vicente del Raspeig | 42,49 | 2 560 | 60 247 | 359 |
| 32 | Villena | 42,87 | 1 488 | 34 712 | 225 |
| 33 | Aspe | 43,04 | 964 | 22 397 | 81 |
| 34 | Torrox | 43,11 | 949 | 22 015 | 5 505 |
| 35 | Las Torres de Cotillas | 43,26 | 981 | 22 676 | 29 |
| 36 | Cartagena | 43,52 | 9 604 | 220 704 | 6 961 |
| 37 | Elda | 43,53 | 2 404 | 55 222 | 122 |
| 38 | Xàtiva | 44,34 | 1 375 | 31 008 | 245 |
| 39 | Paterna | 44,55 | 3 387 | 76 019 | 370 |
| 40 | Manises | 44,59 | 1 454 | 32 609 | 187 |
| 41 | la Pobla de Vallbona | 45,17 | 1 241 | 27 471 | 114 |
| 42 | Torre-Pacheco | 45,25 | 1 877 | 41 479 | 3 379 |
| 43 | Archena | 45,68 | 955 | 20 908 | 108 |
| 44 | el Campello | 46,69 | 1 467 | 31 419 | 5 899 |
| 45 | Moncada | 46,86 | 1 041 | 22 213 | 17 |
| 46 | Silla | 47,21 | 967 | 20 482 | 29 |
| 47 | Sant Joan d'Alacant | 47,51 | 1 275 | 26 834 | 689 |
| 48 | Quart de Poblet | 47,91 | 1 292 | 26 967 | 16 |
| 49 | Jumilla | 48,6 | 1 340 | 27 574 | 76 |
| 50 | Alhama de Murcia | 48,67 | 1 176 | 24 163 | 644 |
| 51 | Totana | 50,21 | 1 675 | 33 358 | 104 |
| 52 | Xirivella | 50,57 | 1 623 | 32 093 | 38 |
| 53 | Dénia | 51,61 | 2 439 | 47 261 | 14 679 |
| 54 | Picassent | 52,75 | 1 224 | 23 202 | 116 |
| 55 | Requena | 53,43 | 1 121 | 20 982 | 254 |
| 56 | Sagunto | 54,31 | 3 966 | 73 031 | 2 144 |
| 57 | Oliva | 54,64 | 1 465 | 26 813 | 4 398 |
| 58 | Mijas | 54,78 | 5 210 | 95 104 | 21 572 |
| 59 | Vélez-Málaga | 55,5 | 4 776 | 86 048 | 5 345 |
| 60 | Sueca | 55,7 | 1 626 | 29 194 | 938 |
| 61 | Carcaixent | 55,8 | 1 224 | 21 934 | 80 |
| 62 | Villajoyosa | 56,29 | 2 108 | 37 449 | 4 080 |
| 63 | Orihuela | 56,94 | 4 815 | 84 560 | 10 674 |
| 64 | Murcia | 57,2 | 27 422 | 479 405 | 3 690 |
| 65 | Benalmádena | 57,85 | 4 532 | 78 338 | 15 656 |
| 66 | Almoradí | 57,96 | 1 331 | 22 965 | 75 |
| 67 | San Pedro del Pinatar | 58,06 | 1 723 | 29 674 | 2 276 |
| 68 | Santa Pola | 58,25 | 2 313 | 39 709 | 7 985 |
| 69 | l'Alfàs del Pi | 59,72 | 1 259 | 21 080 | 2 319 |
| 70 | Mazarrón | 59,8 | 2 120 | 35 449 | 2 497 |
| 71 | Algemesí | 60,23 | 1 705 | 28 306 | 40 |
| 72 | Águilas | 60,83 | 2 300 | 37 811 | 2 221 |
| 73 | Llíria | 61,54 | 1 559 | 25 333 | 214 |
| 74 | Aldaia | 62,11 | 2 151 | 34 630 | 27 |
| 75 | Nerja | 62,26 | 1 378 | 22 132 | 12 366 |
| 76 | San Javier | 63,38 | 2 315 | 36 524 | 4 778 |
| 76 | Gandia | 63,38 | 5 269 | 83 135 | 6 760 |
| 78 | Málaga | 63,5 | 38 043 | 599 063 | 34 724 |
| 79 | Altea | 64 | 1 574 | 24 592 | 5 066 |
| 80 | Jávea | 64,58 | 1 979 | 30 642 | 14 683 |
| 81 | Calp | 65,65 | 1 813 | 27 616 | 15 792 |
| 81 | Riba-roja de Túria | 65,65 | 1 616 | 24 616 | 118 |
| 83 | Alboraya | 66,23 | 1 740 | 26 273 | 1 185 |
| 84 | Alzira | 67,58 | 3 260 | 48 236 | 227 |
| 85 | Estepona | 67,97 | 5 412 | 79 621 | 16 816 |
| 86 | Pilar de la Horadada | 68,23 | 1 659 | 24 316 | 1 983 |
| 87 | Fuengirola | 71,56 | 6 098 | 85 211 | 13 319 |
| 88 | Alfafar | 72,38 | 1 612 | 22 270 | 26 |
| 89 | València | 74,28 | 62 451 | 840 792 | 23 080 |
| 90 | Alicante | 75,86 | 27 781 | 366 221 | 12 519 |
| 91 | Torremolinos | 77,82 | 5 551 | 71 329 | 10 929 |
| 92 | Cullera | 80,16 | 1 980 | 24 702 | 4 053 |
| 93 | Benidorm | 83,85 | 6 484 | 77 327 | 11 670 |
| 94 | Marbella | 86,6 | 13 837 | 159 786 | 36 435 |
| 95 | Torrevieja | 97,8 | 9 637 | 98 533 | 17 195 |
| Absentes du bilan du ministère (limité aux communes les plus grandes). Elles figurent ici au lieu d'être écartées. | |||||
| — | Algorfa | — | — | 3 788 | 204 |
| — | Benijófar | — | — | 3 679 | 122 |
| — | Benissa | — | — | 12 471 | 5 820 |
| — | Benitachell | — | — | 4 911 | 2 803 |
| — | Finestrat | — | — | 9 919 | 2 289 |
| — | Guardamar del Segura | — | — | 18 564 | 1 395 |
| — | Rojales | — | — | 17 652 | 2 412 |
| — | San Fulgencio | — | — | 9 769 | 867 |
| — | San Miguel de Salinas | — | — | 7 177 | 742 |
| — | Teulada | — | — | 12 912 | 7 506 |
| — | Los Montesinos | — | — | 5 786 | 291 |
| — | Benahavís | — | — | 9 472 | 5 453 |
| — | Casares | — | — | 9 009 | 3 341 |
| — | Manilva | — | — | 18 165 | 5 686 |
| — | Los Alcázares | — | — | 20 408 | 2 480 |
- Pour mille résidents inscrits: Mesuré pour la commune · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 12 mois jusqu'au 2e trimestre 2026. Mis à jour le 15/10/2026.
- Infractions pénales enregistrées: Mesuré pour la commune · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 mois jusqu'au 2e trimestre 2026. Mis à jour le 17/10/2026.
- Population inscrite au Padrón: Mesuré pour la commune · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Mis à jour le 15/10/2026.
- Lits en logements touristiques: Mesuré pour la commune · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 05/2026. Mis à jour le 17/10/2026.
Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es. Mis à jour le 15/10/2026.
Méthode de calcul
Les données proviennent du Balance de Criminalidad, le bilan trimestriel de la délinquance du ministère de l'Intérieur, qui couvre les communes de plus de vingt mille habitants et les capitales de province. Le ministère publie des totaux cumulés depuis janvier ; nous les convertissons en douze derniers mois, afin de comparer chaque commune sur une année complète, quel que soit le trimestre.
Chaque commune a deux taux. Le premier rapporte les infractions aux résidents inscrits au registre municipal (le Padrón). Le second ajoute les personnes hébergées dans des logements touristiques : le nombre de lits en location touristique multiplié par le taux d'occupation moyen de la province. Dans les stations balnéaires, où de nombreux visiteurs ne sont pas inscrits, le premier taux surestime la délinquance par personne présente et le second se rapproche davantage de la population réellement présente. Le classement suit le second taux lorsqu'il existe et affiche les deux.
La délinquance enregistrée dépend des plaintes déposées et de l'activité policière, et pas seulement du niveau réel de délinquance. Les communes situées sous le seuil du ministère apparaissent en bas de liste avec la mention « pas de données ».
Méthodes
Comment nous calculons la délinquance enregistrée
Le Balance de Criminalidad du ministère de l'Intérieur publie les infractions enregistrées par la police dans les communes de plus de vingt mille habitants et dans les capitales de province, sous forme de totaux cumulés de janvier à la fin de chaque trimestre. Pour comparer les communes sur une année complète, nous retenons les douze derniers mois : le total de l'année en cours, plus le total de l'année précédente, moins le total de l'année précédente au même trimestre. En fin d'année, c'est simplement le total annuel. Si les chiffres de l'année précédente manquent, il n'y a pas de valeur.
Nous donnons ensuite deux taux pour mille personnes. Le premier rapporte les infractions aux résidents inscrits au registre municipal (le Padrón). Le second les rapporte aux résidents plus les personnes hébergées dans des logements touristiques, estimées comme le nombre de lits en location touristique multiplié par le taux d'occupation moyen des logements touristiques de la province sur les mêmes mois. Dans les stations balnéaires, le second taux se rapproche davantage du nombre de personnes réellement présentes. Si les données d'occupation manquent pour ces mois, seul le premier taux est affiché.
La délinquance enregistrée dépend de la fréquence des plaintes et de l'activité policière, et pas seulement du niveau réel de délinquance.