flatin.es
Menü

Orte mit den wenigsten erfassten Straftaten je tausend Personen

Diese Rangliste ordnet die Orte unserer Auswahl von der niedrigsten bis zur höchsten Zahl erfasster Straftaten je tausend Personen in den letzten zwölf Monaten.

Mehr über Neubauprojekte in Spanien erfahren
Ohne Anmeldung, ohne Cookies.

Orte mit den wenigsten erfassten Straftaten je tausend Personen

Auswahl: 110 Orte; 95 sind in der Bilanz des Ministeriums enthalten. Zeitraum: 12 Monate bis 2. Quartal 2026.

Orte mit den wenigsten erfassten Straftaten je tausend Personen
#GemeindeJe tausend gemeldete Einwohner1Erfasste Straftaten2Gemeldete Einwohner3Betten in Ferienwohnungen4
1Ontinyent26,9499737.012258
2Yecla27,61.00636.453182
3Puçol28,5361821.659231
4Petrer29,451.00234.02250
5Mutxamel30,5787528.621716
6Alaquàs34,281.03430.16669
7Rincón de la Victoria34,351.80252.4543.387
8Alhaurín de la Torre34,881.57245.0661.243
9La Unión35,3675621.38076
10Coín36,5497126.574538
11Caravaca de la Cruz36,7195926.126438
12Alcoy36,882.26761.468251
13Cieza37,611.33835.57761
14Bétera37,821.08028.56086
15Alcantarilla38,361.68343.87671
16Lorca39,013.86198.969373
17Alhaurín el Grande39,231.08127.5521.252
18Novelda39,241.04426.606155
19Crevillent39,261.21430.92191
20Paiporta39,451.11028.13638
21Molina de Segura39,823.12478.458154
22Mislata40,151.89047.079241
23Ibi40,3398824.50049
23Cártama40,331.18329.333318
25Elche40,9110.046245.5572.697
25Antequera40,911.71241.849926
27Burjassot40,951.69141.299267
28Catarroja41,991.28530.60497
29Torrent42,363.85290.928399
30Ronda42,381.42733.6712.913
31San Vicente del Raspeig42,492.56060.247359
32Villena42,871.48834.712225
33Aspe43,0496422.39781
34Torrox43,1194922.0155.505
35Las Torres de Cotillas43,2698122.67629
36Cartagena43,529.604220.7046.961
37Elda43,532.40455.222122
38Xàtiva44,341.37531.008245
39Paterna44,553.38776.019370
40Manises44,591.45432.609187
41la Pobla de Vallbona45,171.24127.471114
42Torre-Pacheco45,251.87741.4793.379
43Archena45,6895520.908108
44el Campello46,691.46731.4195.899
45Moncada46,861.04122.21317
46Silla47,2196720.48229
47Sant Joan d'Alacant47,511.27526.834689
48Quart de Poblet47,911.29226.96716
49Jumilla48,61.34027.57476
50Alhama de Murcia48,671.17624.163644
51Totana50,211.67533.358104
52Xirivella50,571.62332.09338
53Dénia51,612.43947.26114.679
54Picassent52,751.22423.202116
55Requena53,431.12120.982254
56Sagunto54,313.96673.0312.144
57Oliva54,641.46526.8134.398
58Mijas54,785.21095.10421.572
59Vélez-Málaga55,54.77686.0485.345
60Sueca55,71.62629.194938
61Carcaixent55,81.22421.93480
62Villajoyosa56,292.10837.4494.080
63Orihuela56,944.81584.56010.674
64Murcia57,227.422479.4053.690
65Benalmádena57,854.53278.33815.656
66Almoradí57,961.33122.96575
67San Pedro del Pinatar58,061.72329.6742.276
68Santa Pola58,252.31339.7097.985
69l'Alfàs del Pi59,721.25921.0802.319
70Mazarrón59,82.12035.4492.497
71Algemesí60,231.70528.30640
72Águilas60,832.30037.8112.221
73Llíria61,541.55925.333214
74Aldaia62,112.15134.63027
75Nerja62,261.37822.13212.366
76San Javier63,382.31536.5244.778
76Gandia63,385.26983.1356.760
78Málaga63,538.043599.06334.724
79Altea641.57424.5925.066
80Jávea64,581.97930.64214.683
81Calp65,651.81327.61615.792
81Riba-roja de Túria65,651.61624.616118
83Alboraya66,231.74026.2731.185
84Alzira67,583.26048.236227
85Estepona67,975.41279.62116.816
86Pilar de la Horadada68,231.65924.3161.983
87Fuengirola71,566.09885.21113.319
88Alfafar72,381.61222.27026
89València74,2862.451840.79223.080
90Alicante75,8627.781366.22112.519
91Torremolinos77,825.55171.32910.929
92Cullera80,161.98024.7024.053
93Benidorm83,856.48477.32711.670
94Marbella86,613.837159.78636.435
95Torrevieja97,89.63798.53317.195
Nicht in der Bilanz des Ministeriums (sie erfasst nur größere Orte). Hier aufgeführt, nicht weggelassen.
—Algorfa——3.788204
—Benijófar——3.679122
—Benissa——12.4715.820
—Benitachell——4.9112.803
—Finestrat——9.9192.289
—Guardamar del Segura——18.5641.395
—Rojales——17.6522.412
—San Fulgencio——9.769867
—San Miguel de Salinas——7.177742
—Teulada——12.9127.506
—Los Montesinos——5.786291
—Benahavís——9.4725.453
—Casares——9.0093.341
—Manilva——18.1655.686
—Los Alcázares——20.4082.480
  1. Je tausend gemeldete Einwohner: Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 15.10.2026.
  2. Erfasste Straftaten: Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026.
  3. Gemeldete Einwohner: Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 15.10.2026.
  4. Betten in Ferienwohnungen: Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 05.2026. Aktualisiert am 17.10.2026.

Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es. Aktualisiert am 15.10.2026.

Wie es berechnet wird

Die Zahlen stammen aus der vierteljährlichen Balance de Criminalidad des Innenministeriums, die Gemeinden mit mehr als zwanzigtausend Einwohnern sowie die Provinzhauptstädte abdeckt. Das Ministerium veröffentlicht seit Januar aufsummierte Werte; wir rechnen sie auf die jeweils letzten zwölf Monate um, damit jeder Ort unabhängig vom Quartal über ein volles Jahr verglichen wird.

Für jeden Ort gibt es zwei Raten. Die erste bezieht sich auf die gemeldeten Einwohner (Melderegister Padrón). Die zweite rechnet die Gäste in Ferienwohnungen hinzu: Zahl der Betten in Ferienwohnungen mal durchschnittliche Belegung in der Provinz. In Ferienorten, wo viele Besucher nicht gemeldet sind, überzeichnet die erste Rate die Kriminalität je anwesender Person, die zweite kommt der Zahl der tatsächlich anwesenden Menschen näher. Die Rangliste ordnet nach der zweiten Rate, sofern vorhanden, und zeigt beide.

Erfasste Kriminalität hängt vom Anzeigeverhalten und von der Polizeiarbeit ab, nicht nur davon, wie viele Straftaten geschehen. Orte unter der Schwelle des Ministeriums stehen unten mit „keine Daten“.

Methoden

Wie wir die erfasste Kriminalität berechnen

Die Balance de Criminalidad des Innenministeriums veröffentlicht die von der Polizei erfassten Straftaten in Gemeinden mit mehr als zwanzigtausend Einwohnern und in den Provinzhauptstädten, als Summen von Januar bis zum Ende des jeweiligen Quartals. Um Orte über ein volles Jahr zu vergleichen, verwenden wir die letzten zwölf Monate: den Wert des laufenden Jahres bis dato plus den Gesamtwert des Vorjahres minus den Vorjahreswert bis zum selben Quartal. Am Jahresende ist das schlicht die Jahressumme. Fehlen die Vorjahreszahlen, gibt es keinen Wert.

Anschließend nennen wir zwei Raten je tausend Personen. Die erste bezieht sich auf die gemeldeten Einwohner (Melderegister Padrón). Die zweite bezieht sich auf die Einwohner zuzüglich der Gäste in Ferienwohnungen, geschätzt als Betten in Ferienwohnungen mal durchschnittliche Belegung der Ferienwohnungen in der Provinz im selben Zeitraum. In Ferienorten kommt die zweite Rate der Zahl der tatsächlich anwesenden Menschen näher. Fehlen für diese Monate Belegungsdaten, wird nur die erste Rate gezeigt.

Erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Anzeige erstatten und wie aktiv die Polizei ist, nicht nur davon, wie viele Straftaten geschehen.

Datensatz