flatin.es
Menü

Leben in la Pobla de Vallbona: die Zahlen

Amtlicher Name (INE)
Pobla de Vallbona, la
INE-Code
46202
Provinz
Valencia

Diese Seite bündelt öffentliche Daten spanischer und europäischer Behörden zur Gemeinde: Kaufpreise und Mieten, Grundsteuer, Bevölkerung, Klima und Luft, erfasste Kriminalität, Ferienwohnungen, Internetversorgung und die Entfernung zum nächsten Flughafen, Bahnhof, Strand und Krankenhaus. Zu jeder Zahl stehen Quelle, Zeitraum und die Ebene, auf der sie erhoben wurde. Veröffentlicht eine Behörde einen Wert nur für die gesamte Provinz, vermerken wir das daneben; gibt es für diesen Ort keinen Wert, steht im Block „keine Daten“, statt eine Zahl aus dem Nachbarort zu übernehmen.

Mehr über Neubau in la Pobla de Vallbona erfahren
Ohne Anmeldung, ohne Cookies.

Grundsteuer (IBI)

IBI-Satz städtisch, 2025
0,43 %

Der Satz gilt für die Bemessungsgrundlage (Katasterwert abzüglich einer Minderung nach Neubewertung); was tatsächlich zu zahlen ist, steht im IBI-Bescheid, den Sie sich vom Verkäufer zeigen lassen sollten.

Sätze aller Gemeinden

Origen de los datos: Ministerio de Hacienda (SGFAL), Imposición local, ejercicio 2025. Elaboración propia: flatin.es. Aktualisiert: 17.10.2026. Imposición local. Tipos de gravamen, índices y coeficientes

Einwohner

Einwohner, 01.01.2025
27.777
Ausländeranteil
10,6 % (2.937 / 27.777)

Zähler und Nenner aus derselben Datei: INE, jährlicher Bevölkerungszensus (Tabelle 65032).

Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es. Aktualisiert: 15.10.2026. Censos anuales: población por sexo y nacionalidad (española/extranjera), tabla 65032

Preise und Verkäufe

Verkäufe neuer Wohnungen
Zeitraum: 2. Quartal 2026
6
Verkäufe gebrauchter Wohnungen
Zeitraum: 2. Quartal 2026
90

Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. Aktualisiert: 17.10.2026. Transacciones inmobiliarias de vivienda nueva por municipios

Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. Aktualisiert: 17.10.2026. Transacciones inmobiliarias de vivienda de segunda mano por municipios

Begonnene und fertiggestellte Wohnungen

Werte der ganzen Provinz: Valencia.

Begonnen
frei finanziert: 6.068 (07.2025–06.2026) · gefördert: 1.378 (07.2025–06.2026)
Fertiggestellt
frei finanziert: 3.166 (07.2025–06.2026) · gefördert: 110 (04.2025–03.2026)

Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Aktualisiert: 15.10.2026. Viviendas iniciadas y terminadas, libres y protegidas, por provincia

Miete

Median-Miete
5,88 €/m² pro Monat
Miete, unteres Quartil
4,68 €/m² pro Monat
Miete, oberes Quartil
7,34 €/m² pro Monat

Für die Gemeinde erhoben · Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Aktualisiert am 17.10.2026.

Verlauf: 2013 – 2024 · Für die Gemeinde erhoben · Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Aktualisiert am 17.10.2026.

Datensatz

Bruttomietrendite

Keine Daten: Die Quelle veröffentlicht für diese Gemeinde keinen Wert.

Steuern auf Immobilien

IVA – Umsatzsteuer (Neubau, Erstverkauf)
10 %

Wert für die gesamte Region (Autonome Gemeinschaft) · Rechtsgrundlage: Ley 37/1992 IVA, art. 91.Uno.1.7º. Geprüft: 15.10.2026

AJD – Urkundensteuer (Neubaukauf)
1,4 %

Wert für die gesamte Region (Autonome Gemeinschaft) · Rechtsgrundlage: Ley 13/1997 Comunitat Valenciana (tramo autonómico IRPF y tributos cedidos), art. 14.Cuatro. Geprüft: 15.10.2026

ITP – Grunderwerbsteuer (Bestandsimmobilie)
9 % – 11 %

Wert für die gesamte Region (Autonome Gemeinschaft) · Rechtsgrundlage: Ley 13/1997 Comunitat Valenciana (tramo autonómico IRPF y tributos cedidos), art. 13.Uno. Geprüft: 15.10.2026

Allgemeine Sätze des Steuergebiets; ermäßigte Sätze und Bedingungen im Kaufratgeber. Immobilienkauf in Spanien Schritt für Schritt Steuern und Kaufnebenkosten für eine Wohnung hier berechnen

Wer hier lebt

Bevölkerung (Jahreszensus)
27.777
Ausländische Einwohner
2.937
0 bis 15 Jahre
16,24 %
65 Jahre und älter
14,08 %

Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.

Durchschnittseinkommen pro Person
15.061 €
Durchschnittseinkommen pro Haushalt
40.279 €
Medianeinkommen je Konsumeinheit
20.650 €

Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2023. Aktualisiert am 17.10.2026.

Ausländische Einwohner nach Staatsangehörigkeit

Vereinigtes Königreich
104
Frankreich
124
Deutschland
70
Niederlande
38
Belgien
34
Italien
193
Rumänien
438
Ukraine
103
Russland
70
Marokko
180

Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.

Verlauf: 2014 – 2025 · Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 15.10.2026.

Datensatz

Klima

Mitteltemperatur im Januar
10,7 °C
Mittleres Minimum im Januar
5,1 °C
Mittleres Maximum im August
31,2 °C
Jahresniederschlag
420,3 mm
Tage im Jahr mit 30 °C oder mehr
62,8 Tage
Sonnenstunden im Jahr
2.873 h

Station VALENCIA AEROPUERTO, 14,8 km Luftlinie entfernt · © AEMET, Klimanormalwerte 1991–2020. Aktualisiert am 17.10.2026.

Wie es berechnet wird

Luftqualität

Stickstoffdioxid (NO₂), Jahresmittel
7 µg/m³
Feinstaub PM10, Jahresmittel
15 µg/m³

Station PATERNA-CEAM, 9,3 km Luftlinie entfernt · Source: European Environment Agency (EEA), 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.

Tage mit Ozon über dem Zielwert
38 Tage

Station VILAMARXANT, 8,6 km Luftlinie entfernt · Source: European Environment Agency (EEA), 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.

Wie es berechnet wird

Erfasste Kriminalität

Erfasste Straftaten
1.241 (Vorläufiger Wert)

Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026.

Je tausend gemeldete Einwohner
45,17 (Vorläufiger Wert)

Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026. · Gemeldete Einwohner 27.471 — Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 15.10.2026.

Je tausend Personen, einschließlich geschätzter Touristen
45,12 (Vorläufiger Wert)

Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026. · Gemeldete Einwohner 27.471 — Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 15.10.2026. · Betten in Ferienwohnungen 114 — Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 05.2026. Aktualisiert am 17.10.2026. · Auslastung der Ferienwohnungsbetten der Provinz — Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026.

Gewaltdelikte
43 (Vorläufiger Wert)
Wohnungseinbrüche
46 (Vorläufiger Wert)
Cyberkriminalität
373 (Vorläufiger Wert)

Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026.

Verlauf: 12 Monate bis 4. Quartal 2024 – 12 Monate bis 2. Quartal 2026 · Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026.

Wie es berechnet wird Datensatz

Ferienwohnungen

Registrierte Ferienwohnungen
15
Betten in Ferienwohnungen
114
Anteil der Ferienwohnungen am Bestand
0,12 %

Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 05.2026. Aktualisiert am 17.10.2026.

Verlauf: 02.2021 – 05.2026 · Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 05.2026. Aktualisiert am 17.10.2026.

Datensatz

Flughafen, Bahn, Strand und Krankenhaus

Nächster Flughafen
VALENCIA

14,1 km Luftlinie, keine Fahrzeit · Fuente: AIP España (ENAIRE). Aktualisiert am 17.10.2026.

Nächster Hochgeschwindigkeitsbahnhof
València-Estació del Nord
Nächster Fernverkehrsbahnhof
València-Estació del Nord

21,1 km Luftlinie, keine Fahrzeit · Fuente: Renfe (data.renfe.com). Aktualisiert am 17.10.2026.

Nächstes Krankenhaus
Hospital de Lliria

7,7 km Luftlinie, keine Fahrzeit · Fuente: Ministerio de Sanidad, Catálogo Nacional de Hospitales. Aktualisiert am 17.10.2026.

Wie es berechnet wird

Internetversorgung

Haushalte mit Glasfaser (FTTH)
95,64 %
Haushalte mit mindestens 100 Mbit/s
97,21 %
Haushalte mit 1 Gbit/s
95,16 %
5G-Abdeckung
100 %

Für die Gemeinde erhoben · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.

Datensatz

Für wen dieser Ort passen kann

Dies sind feste Regeln, angewandt auf die veröffentlichten Zahlen dieser Seite, keine Meinung von uns. Fehlen die Daten für eine Regel, bleibt sie stumm.

Methoden

Wie wir Wetter- und Luftmessstationen zuordnen

Klima und Luft werden an Stationen gemessen, nicht flächendeckend für eine Gemeinde. Wir nehmen den Hauptort der Gemeinde und suchen die nächstgelegene Station: für die Luft eine städtische oder vorstädtische Hintergrundstation im Umkreis von 10 km, deren gültige Messungen mindestens 75 % des Jahres abdecken, nie eine Verkehrs- oder Industriestation; für das Klima eine AEMET-Station im Umkreis von 25 km. Name der Station und Entfernung in Luftlinie stehen bei der Zahl. Erfüllt keine Station die Bedingungen, steht im Block „keine Daten“: Wir interpolieren nicht und übernehmen keine Werte aus dem Nachbarort.

Wie wir die erfasste Kriminalität berechnen

Die Balance de Criminalidad des Innenministeriums veröffentlicht die von der Polizei erfassten Straftaten in Gemeinden mit mehr als zwanzigtausend Einwohnern und in den Provinzhauptstädten, als Summen von Januar bis zum Ende des jeweiligen Quartals. Um Orte über ein volles Jahr zu vergleichen, verwenden wir die letzten zwölf Monate: den Wert des laufenden Jahres bis dato plus den Gesamtwert des Vorjahres minus den Vorjahreswert bis zum selben Quartal. Am Jahresende ist das schlicht die Jahressumme. Fehlen die Vorjahreszahlen, gibt es keinen Wert.

Anschließend nennen wir zwei Raten je tausend Personen. Die erste bezieht sich auf die gemeldeten Einwohner (Melderegister Padrón). Die zweite bezieht sich auf die Einwohner zuzüglich der Gäste in Ferienwohnungen, geschätzt als Betten in Ferienwohnungen mal durchschnittliche Belegung der Ferienwohnungen in der Provinz im selben Zeitraum. In Ferienorten kommt die zweite Rate der Zahl der tatsächlich anwesenden Menschen näher. Fehlen für diese Monate Belegungsdaten, wird nur die erste Rate gezeigt.

Erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Anzeige erstatten und wie aktiv die Polizei ist, nicht nur davon, wie viele Straftaten geschehen.

Wie wir Entfernungen messen

Die Entfernungen zum nächsten Flughafen, Bahnhof, Strand und Krankenhaus werden in Luftlinie vom Hauptort der Gemeinde gemessen, nicht entlang der Straßen; die tatsächliche Strecke ist also länger, und die Fahrzeit hängt vom Verkehr ab. Die Flughäfen stammen aus dem amtlichen Luftfahrthandbuch Spaniens (AIP, ENAIRE), die Bahnhöfe aus den offenen Fahrplandaten von Renfe, die Strände aus dem Strandführer des Ministeriums für den ökologischen Wandel und die Krankenhäuser aus dem nationalen Krankenhauskatalog des Gesundheitsministeriums.