Breitbandversorgung nach Gemeinde, 2025
Dieser Datensatz enthält für jede spanische Gemeinde den Anteil der Haushalte, die mit Glasfaser bis in die Wohnung, mit Anschlüssen von mindestens hundert Megabit und einem Gigabit pro Sekunde sowie mit 5G-Mobilfunk versorgt sind, aus dem jährlichen Bericht zur Breitbandversorgung des Ministeriums für Digitale Transformation und Öffentlichen Dienst. Versorgung heißt, dass ein Netz den Haushalt erreicht und ein Vertrag möglich ist; sie sagt nicht, wie viele Menschen einen Anschluss haben oder welche Geschwindigkeit ankommt. Der Bericht ist eine Momentaufnahme vom Juni und erscheint im Folgejahr. Eine Gemeindezahl kann große Lücken verdecken: An der Küste sind verstreute Häuser und Siedlungen fern vom Zentrum oft schlechter versorgt als der Ort selbst. Prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Adresse bei den Anbietern.
Provinz
| Alicante | 92,69 % 141 von 141 Gemeinden mit Daten · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026. |
|---|---|
| Málaga | 94,54 % 103 von 103 Gemeinden mit Daten · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026. |
| Valencia | 97,34 % 266 von 266 Gemeinden mit Daten · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026. |
| Murcia | 93,29 % 45 von 45 Gemeinden mit Daten · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026. |
Gemeinde
| Gemeinde | Haushalte mit 1 Gbit/s1 | Haushalte mit Glasfaser (FTTH)2 | Haushalte mit mindestens 100 Mbit/s3 |
|---|---|---|---|
| Alcantarilla | 98,94 % | 99,2 % | 99,8 % |
| Alcoy | 99,27 % | 99,29 % | 99,49 % |
| Aldaia | 98,95 % | 99,7 % | 99,98 % |
| Alhaurín de la Torre | 87,52 % | 91,26 % | 97,66 % |
| Alicante | 98,06 % | 98,16 % | 99,32 % |
| Alzira | 97,81 % | 97,14 % | 99,04 % |
| Antequera | 93,72 % | 93,72 % | 94,94 % |
| Benalmádena | 96,65 % | 97,48 % | 99,69 % |
| Benidorm | 95,69 % | 97,56 % | 99,9 % |
| Burjassot | 99,92 % | 99,86 % | 100 % |
| Cartagena | 95,83 % | 98,19 % | 98,93 % |
| Cieza | 97,61 % | 97,81 % | 98,79 % |
| Dénia | 93,2 % | 95,14 % | 98,39 % |
| Elche | 95,93 % | 97,66 % | 99,13 % |
| Elda | 98,05 % | 98,1 % | 98,94 % |
| Estepona | 95,72 % | 96,91 % | 99,3 % |
| Fuengirola | 99,48 % | 99,75 % | 99,98 % |
| Gandia | 98,34 % | 99,25 % | 99,52 % |
| Lorca | 81,53 % | 84,14 % | 94,89 % |
| Manises | 95,24 % | 96,12 % | 98,7 % |
| Marbella | 95,48 % | 97,15 % | 99,46 % |
| Mazarrón | 90,92 % | 96,45 % | 96,66 % |
| Mijas | 96,97 % | 97,45 % | 99,11 % |
| Mislata | 99,99 % | 100 % | 100 % |
| Molina de Segura | 96,81 % | 96,94 % | 99,63 % |
| Murcia | 94,73 % | 97,6 % | 99,13 % |
| Málaga | 98,34 % | 98,43 % | 99,39 % |
| Ontinyent | 99,23 % | 99,23 % | 99,52 % |
| Orihuela | 83,05 % | 91,97 % | 96,27 % |
| Paterna | 98,76 % | 99,11 % | 99,93 % |
| Petrer | 97,19 % | 97,16 % | 97,71 % |
| Rincón de la Victoria | 96,77 % | 96,94 % | 99,22 % |
| Ronda | 89,06 % | 95,35 % | 97,22 % |
| Sagunto | 98,74 % | 99,44 % | 99,63 % |
| San Javier | 93,05 % | 97,17 % | 99,99 % |
| San Vicente del Raspeig | 96,42 % | 96,72 % | 97,91 % |
| Santa Pola | 97,27 % | 99,2 % | 99,37 % |
| Torre-Pacheco | 87,36 % | 95,54 % | 99,84 % |
| Torremolinos | 98,39 % | 98,87 % | 99,97 % |
| Torrent | 96,39 % | 97,94 % | 99,96 % |
| Torrevieja | 98,91 % | 99,68 % | 100 % |
| Totana | 93,21 % | 93,25 % | 96,11 % |
| València | 99,86 % | 99,84 % | 99,99 % |
| Villajoyosa | 92,81 % | 93,59 % | 99,74 % |
| Villena | 94,03 % | 95,01 % | 97,12 % |
| Vélez-Málaga | 95,14 % | 95,59 % | 98,87 % |
| Xirivella | 99,95 % | 99,99 % | 100 % |
| Yecla | 95,1 % | 95,28 % | 96,25 % |
| el Campello | 98,03 % | 98,09 % | 99,32 % |
| Águilas | 95,87 % | 98,27 % | 98,43 % |
- Haushalte mit 1 Gbit/s: Für die Gemeinde erhoben · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.
- Haushalte mit Glasfaser (FTTH): Für die Gemeinde erhoben · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.
- Haushalte mit mindestens 100 Mbit/s: Für die Gemeinde erhoben · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.
Herunterladen
CSV aller Gemeinden, 2025 (Zeilen: 8.132)
Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública
Sie dürfen diese Zusammenstellung mit einem Link auf flatin.es verwenden. Nennen Sie die Quelle, wie es ihre Bedingungen verlangen, „Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública“, sowie das Aktualisierungsdatum (17.10.2026). Verfälschen Sie den Sinn der Daten nicht und erwecken Sie nicht den Eindruck, das Ministerium billige Ihre Nutzung.
Wie es berechnet wird
Versorgungsbericht des Ministeriums, Anteil der Haushalte je Technik und Geschwindigkeitsklasse, Stand Juni; ohne Anpassung.
Methoden
Wie wir Werte für Zonen und Provinzen berechnen
Ein Wert für eine Zone oder Provinz fasst die Werte ihrer Gemeinden mit Daten zusammen, nach Einwohnerzahl gewichtet, und nennt, wie viele von ihnen den Wert haben. Veröffentlicht eine Behörde einen Wert direkt für die Provinz, verwenden wir den veröffentlichten Wert und weisen darauf hin. Ein zusammengefasster Wert beschreibt das Gebiet als Ganzes; die Orte darin können sich stark unterscheiden, wie ihre eigenen Seiten zeigen.
Mehr über Neubauprojekte in Spanien erfahren
Ohne Anmeldung, ohne Cookies.