Cobertura de banda ancha por municipio, 2025
Este conjunto de datos recoge, para cada municipio español, la proporción de hogares con cobertura de fibra hasta el hogar, de conexiones de al menos cien megabits y un gigabit por segundo y de redes móviles 5G, según el informe anual de cobertura de banda ancha del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública. Cobertura significa que una red llega al hogar y que es posible contratar; no indica cuántas personas tienen contrato ni qué velocidad obtienen. El informe es una foto tomada en junio que se publica al año siguiente. Una cifra municipal puede ocultar grandes carencias: en la costa, las casas dispersas y las urbanizaciones alejadas del centro suelen tener peor cobertura que el casco urbano. Compruebe la dirección exacta con los operadores antes de comprar.
Provincia
| Alicante | 92,69 % 141 de 141 municipios con datos · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Actualizado el 17/10/2026. |
|---|---|
| Málaga | 94,54 % 103 de 103 municipios con datos · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Actualizado el 17/10/2026. |
| Valencia | 97,34 % 266 de 266 municipios con datos · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Actualizado el 17/10/2026. |
| Murcia | 93,29 % 45 de 45 municipios con datos · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Actualizado el 17/10/2026. |
Municipio
| Municipio | Hogares con 1 Gbit/s1 | Hogares con fibra óptica (FTTH)2 | Hogares con 100 Mbit/s o más3 |
|---|---|---|---|
| Alcantarilla | 98,94 % | 99,2 % | 99,8 % |
| Alcoy | 99,27 % | 99,29 % | 99,49 % |
| Aldaia | 98,95 % | 99,7 % | 99,98 % |
| Alhaurín de la Torre | 87,52 % | 91,26 % | 97,66 % |
| Alicante | 98,06 % | 98,16 % | 99,32 % |
| Alzira | 97,81 % | 97,14 % | 99,04 % |
| Antequera | 93,72 % | 93,72 % | 94,94 % |
| Benalmádena | 96,65 % | 97,48 % | 99,69 % |
| Benidorm | 95,69 % | 97,56 % | 99,9 % |
| Burjassot | 99,92 % | 99,86 % | 100 % |
| Cartagena | 95,83 % | 98,19 % | 98,93 % |
| Cieza | 97,61 % | 97,81 % | 98,79 % |
| Dénia | 93,2 % | 95,14 % | 98,39 % |
| Elche | 95,93 % | 97,66 % | 99,13 % |
| Elda | 98,05 % | 98,1 % | 98,94 % |
| Estepona | 95,72 % | 96,91 % | 99,3 % |
| Fuengirola | 99,48 % | 99,75 % | 99,98 % |
| Gandia | 98,34 % | 99,25 % | 99,52 % |
| Lorca | 81,53 % | 84,14 % | 94,89 % |
| Manises | 95,24 % | 96,12 % | 98,7 % |
| Marbella | 95,48 % | 97,15 % | 99,46 % |
| Mazarrón | 90,92 % | 96,45 % | 96,66 % |
| Mijas | 96,97 % | 97,45 % | 99,11 % |
| Mislata | 99,99 % | 100 % | 100 % |
| Molina de Segura | 96,81 % | 96,94 % | 99,63 % |
| Murcia | 94,73 % | 97,6 % | 99,13 % |
| Málaga | 98,34 % | 98,43 % | 99,39 % |
| Ontinyent | 99,23 % | 99,23 % | 99,52 % |
| Orihuela | 83,05 % | 91,97 % | 96,27 % |
| Paterna | 98,76 % | 99,11 % | 99,93 % |
| Petrer | 97,19 % | 97,16 % | 97,71 % |
| Rincón de la Victoria | 96,77 % | 96,94 % | 99,22 % |
| Ronda | 89,06 % | 95,35 % | 97,22 % |
| Sagunto | 98,74 % | 99,44 % | 99,63 % |
| San Javier | 93,05 % | 97,17 % | 99,99 % |
| San Vicente del Raspeig | 96,42 % | 96,72 % | 97,91 % |
| Santa Pola | 97,27 % | 99,2 % | 99,37 % |
| Torre-Pacheco | 87,36 % | 95,54 % | 99,84 % |
| Torremolinos | 98,39 % | 98,87 % | 99,97 % |
| Torrent | 96,39 % | 97,94 % | 99,96 % |
| Torrevieja | 98,91 % | 99,68 % | 100 % |
| Totana | 93,21 % | 93,25 % | 96,11 % |
| València | 99,86 % | 99,84 % | 99,99 % |
| Villajoyosa | 92,81 % | 93,59 % | 99,74 % |
| Villena | 94,03 % | 95,01 % | 97,12 % |
| Vélez-Málaga | 95,14 % | 95,59 % | 98,87 % |
| Xirivella | 99,95 % | 99,99 % | 100 % |
| Yecla | 95,1 % | 95,28 % | 96,25 % |
| el Campello | 98,03 % | 98,09 % | 99,32 % |
| Águilas | 95,87 % | 98,27 % | 98,43 % |
- Hogares con 1 Gbit/s: Dato del municipio · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Actualizado el 17/10/2026.
- Hogares con fibra óptica (FTTH): Dato del municipio · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Actualizado el 17/10/2026.
- Hogares con 100 Mbit/s o más: Dato del municipio · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Actualizado el 17/10/2026.
Descargar
CSV de todos los municipios, 2025 (filas: 8.132)
Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública
Puede utilizar esta compilación con un enlace a flatin.es. Cite la fuente como exigen sus condiciones, «Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública», y la fecha de actualización (17/10/2026). No altere el sentido de los datos ni dé a entender que el Ministerio respalda su uso.
Cómo se calcula
Informe de cobertura del Ministerio: proporción de hogares por tecnología y franja de velocidad, foto de junio; sin ajustes.
Métodos
Cómo calculamos las cifras de zonas y provincias
La cifra de una zona o provincia combina los valores de sus municipios con datos, ponderados por población, e indica cuántos de ellos tienen esa cifra. Cuando un organismo publica un valor directamente para la provincia, usamos el valor publicado y lo indicamos. Una cifra combinada describe el territorio en su conjunto; los municipios que lo forman pueden diferir mucho, como muestran sus propias páginas.
Infórmese sobre obra nueva en España
Sin registro y sin cookies.