Couverture haut débit par commune, 2025
Ce jeu de données indique, pour chaque commune espagnole, la part des foyers couverts par la fibre jusqu'à l'abonné, par des connexions d'au moins cent mégabits et d'un gigabit par seconde, et par les réseaux mobiles 5G, d'après le rapport annuel de couverture haut débit du ministère de la Transformation numérique et de la Fonction publique. Être couvert signifie qu'un réseau atteint le logement et qu'un abonnement est possible ; cela ne dit pas combien de personnes sont abonnées ni quel débit elles obtiennent. Le rapport est un instantané établi en juin et publié l'année suivante. Un chiffre communal peut masquer d'importantes lacunes : sur la côte, les maisons isolées et les lotissements éloignés du centre sont souvent moins bien couverts que la ville elle-même. Vérifiez l'adresse exacte auprès des opérateurs avant d'acheter.
Province
| Alicante | 92,69 % 141 communes sur 141 avec données · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Mis à jour le 17/10/2026. |
|---|---|
| Málaga | 94,54 % 103 communes sur 103 avec données · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Mis à jour le 17/10/2026. |
| Valencia | 97,34 % 266 communes sur 266 avec données · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Mis à jour le 17/10/2026. |
| Murcia | 93,29 % 45 communes sur 45 avec données · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Mis à jour le 17/10/2026. |
Commune
| Commune | Foyers à 1 Gbit/s1 | Foyers raccordables à la fibre (FTTH)2 | Foyers à 100 Mbit/s ou plus3 |
|---|---|---|---|
| Alcantarilla | 98,94 % | 99,2 % | 99,8 % |
| Alcoy | 99,27 % | 99,29 % | 99,49 % |
| Aldaia | 98,95 % | 99,7 % | 99,98 % |
| Alhaurín de la Torre | 87,52 % | 91,26 % | 97,66 % |
| Alicante | 98,06 % | 98,16 % | 99,32 % |
| Alzira | 97,81 % | 97,14 % | 99,04 % |
| Antequera | 93,72 % | 93,72 % | 94,94 % |
| Benalmádena | 96,65 % | 97,48 % | 99,69 % |
| Benidorm | 95,69 % | 97,56 % | 99,9 % |
| Burjassot | 99,92 % | 99,86 % | 100 % |
| Cartagena | 95,83 % | 98,19 % | 98,93 % |
| Cieza | 97,61 % | 97,81 % | 98,79 % |
| Dénia | 93,2 % | 95,14 % | 98,39 % |
| Elche | 95,93 % | 97,66 % | 99,13 % |
| Elda | 98,05 % | 98,1 % | 98,94 % |
| Estepona | 95,72 % | 96,91 % | 99,3 % |
| Fuengirola | 99,48 % | 99,75 % | 99,98 % |
| Gandia | 98,34 % | 99,25 % | 99,52 % |
| Lorca | 81,53 % | 84,14 % | 94,89 % |
| Manises | 95,24 % | 96,12 % | 98,7 % |
| Marbella | 95,48 % | 97,15 % | 99,46 % |
| Mazarrón | 90,92 % | 96,45 % | 96,66 % |
| Mijas | 96,97 % | 97,45 % | 99,11 % |
| Mislata | 99,99 % | 100 % | 100 % |
| Molina de Segura | 96,81 % | 96,94 % | 99,63 % |
| Murcia | 94,73 % | 97,6 % | 99,13 % |
| Málaga | 98,34 % | 98,43 % | 99,39 % |
| Ontinyent | 99,23 % | 99,23 % | 99,52 % |
| Orihuela | 83,05 % | 91,97 % | 96,27 % |
| Paterna | 98,76 % | 99,11 % | 99,93 % |
| Petrer | 97,19 % | 97,16 % | 97,71 % |
| Rincón de la Victoria | 96,77 % | 96,94 % | 99,22 % |
| Ronda | 89,06 % | 95,35 % | 97,22 % |
| Sagunto | 98,74 % | 99,44 % | 99,63 % |
| San Javier | 93,05 % | 97,17 % | 99,99 % |
| San Vicente del Raspeig | 96,42 % | 96,72 % | 97,91 % |
| Santa Pola | 97,27 % | 99,2 % | 99,37 % |
| Torre-Pacheco | 87,36 % | 95,54 % | 99,84 % |
| Torremolinos | 98,39 % | 98,87 % | 99,97 % |
| Torrent | 96,39 % | 97,94 % | 99,96 % |
| Torrevieja | 98,91 % | 99,68 % | 100 % |
| Totana | 93,21 % | 93,25 % | 96,11 % |
| València | 99,86 % | 99,84 % | 99,99 % |
| Villajoyosa | 92,81 % | 93,59 % | 99,74 % |
| Villena | 94,03 % | 95,01 % | 97,12 % |
| Vélez-Málaga | 95,14 % | 95,59 % | 98,87 % |
| Xirivella | 99,95 % | 99,99 % | 100 % |
| Yecla | 95,1 % | 95,28 % | 96,25 % |
| el Campello | 98,03 % | 98,09 % | 99,32 % |
| Águilas | 95,87 % | 98,27 % | 98,43 % |
- Foyers à 1 Gbit/s: Mesuré pour la commune · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Mis à jour le 17/10/2026.
- Foyers raccordables à la fibre (FTTH): Mesuré pour la commune · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Mis à jour le 17/10/2026.
- Foyers à 100 Mbit/s ou plus: Mesuré pour la commune · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Mis à jour le 17/10/2026.
Télécharger
CSV de toutes les communes, 2025 (lignes : 8 132)
Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública
Vous pouvez réutiliser cette compilation avec un lien vers flatin.es. Citez la source comme l'exigent ses conditions, « Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública », ainsi que la date de mise à jour (17/10/2026). Ne dénaturez pas le sens des données et ne laissez pas entendre que le ministère approuve votre usage.
Méthode de calcul
Rapport de couverture du ministère, part des foyers par technologie et tranche de débit, instantané de juin ; sans ajustement.
Méthodes
Comment nous calculons les chiffres des zones et des provinces
Le chiffre d'une zone ou d'une province regroupe les valeurs de ses communes disposant de données, pondérées par la population, et indique combien d'entre elles ont ce chiffre. Lorsqu'un organisme publie directement une valeur pour la province, nous utilisons la valeur publiée et le précisons. Un chiffre regroupé décrit le territoire dans son ensemble ; les communes qui le composent peuvent différer beaucoup, et leurs propres pages le montrent.
En savoir plus sur le neuf en Espagne
Sans inscription, sans cookies.