Leben in Alzira: die Zahlen
- Amtlicher Name (INE)
- Alzira
- INE-Code
- 46017
- Provinz
- Valencia
Diese Seite bündelt öffentliche Daten spanischer und europäischer Behörden zur Gemeinde: Kaufpreise und Mieten, Grundsteuer, Bevölkerung, Klima und Luft, erfasste Kriminalität, Ferienwohnungen, Internetversorgung und die Entfernung zum nächsten Flughafen, Bahnhof, Strand und Krankenhaus. Zu jeder Zahl stehen Quelle, Zeitraum und die Ebene, auf der sie erhoben wurde. Veröffentlicht eine Behörde einen Wert nur für die gesamte Provinz, vermerken wir das daneben; gibt es für diesen Ort keinen Wert, steht im Block „keine Daten“, statt eine Zahl aus dem Nachbarort zu übernehmen.
Mehr über Neubau in Alzira erfahren
Ohne Anmeldung, ohne Cookies.
Grundsteuer (IBI)
- IBI-Satz städtisch, 2025
- 0,693 %
Der Satz gilt für die Bemessungsgrundlage (Katasterwert abzüglich einer Minderung nach Neubewertung); was tatsächlich zu zahlen ist, steht im IBI-Bescheid, den Sie sich vom Verkäufer zeigen lassen sollten.
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda (SGFAL), Imposición local, ejercicio 2025. Elaboración propia: flatin.es. Aktualisiert: 17.10.2026. Imposición local. Tipos de gravamen, índices y coeficientes
Einwohner
- Einwohner, 01.01.2025
- 48.604
- Ausländeranteil
- 16,5 % (8.018 / 48.604)
Zähler und Nenner aus derselben Datei: INE, jährlicher Bevölkerungszensus (Tabelle 65032).
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es. Aktualisiert: 15.10.2026. Censos anuales: población por sexo y nacionalidad (española/extranjera), tabla 65032
Preise und Verkäufe
- Durchschnittlicher Schätzwert frei finanzierter Wohnungen
Zeitraum: 2. Quartal 2026 - 1.220,9 €/m²
- Wohnungen älter als fünf Jahre
Zeitraum: 2. Quartal 2026 - 1.220,1 €/m²
- Verkäufe neuer Wohnungen
Zeitraum: 2. Quartal 2026 - 7
- Verkäufe gebrauchter Wohnungen
Zeitraum: 2. Quartal 2026 - 232
Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. Aktualisiert: 17.10.2026. Transacciones inmobiliarias de vivienda nueva por municipios
Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. Aktualisiert: 17.10.2026. Transacciones inmobiliarias de vivienda de segunda mano por municipios
Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. Aktualisiert: 17.10.2026. Valor tasado medio de vivienda libre, municipios mayores de 25.000 habitantes (tabla 4)
Begonnene und fertiggestellte Wohnungen
Werte der ganzen Provinz: Valencia.
- Begonnen
- frei finanziert: 6.068 (07.2025–06.2026) · gefördert: 1.378 (07.2025–06.2026)
- Fertiggestellt
- frei finanziert: 3.166 (07.2025–06.2026) · gefördert: 110 (04.2025–03.2026)
Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Aktualisiert: 15.10.2026. Viviendas iniciadas y terminadas, libres y protegidas, por provincia
Miete
- Median-Miete
- 4,64 €/m² pro Monat
- Miete, unteres Quartil
- 3,69 €/m² pro Monat
- Miete, oberes Quartil
- 5,88 €/m² pro Monat
Für die Gemeinde erhoben · Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Aktualisiert am 17.10.2026.
Bruttomietrendite
- Bruttomietrendite
- 4,6 %
Für die Gemeinde erhoben · Miete 4,64 €/m² pro Monat — Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Aktualisiert am 17.10.2026. · Preis 1.220,9 €/m² — Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026.
Steuern auf Immobilien
- IVA – Umsatzsteuer (Neubau, Erstverkauf)
- 10 %
Wert für die gesamte Region (Autonome Gemeinschaft) · Rechtsgrundlage: Ley 37/1992 IVA, art. 91.Uno.1.7º. Geprüft: 15.10.2026
- AJD – Urkundensteuer (Neubaukauf)
- 1,4 %
Wert für die gesamte Region (Autonome Gemeinschaft) · Rechtsgrundlage: Ley 13/1997 Comunitat Valenciana (tramo autonómico IRPF y tributos cedidos), art. 14.Cuatro. Geprüft: 15.10.2026
- ITP – Grunderwerbsteuer (Bestandsimmobilie)
- 9 % – 11 %
Wert für die gesamte Region (Autonome Gemeinschaft) · Rechtsgrundlage: Ley 13/1997 Comunitat Valenciana (tramo autonómico IRPF y tributos cedidos), art. 13.Uno. Geprüft: 15.10.2026
Allgemeine Sätze des Steuergebiets; ermäßigte Sätze und Bedingungen im Kaufratgeber. Immobilienkauf in Spanien Schritt für Schritt Steuern und Kaufnebenkosten für eine Wohnung hier berechnen
Wer hier lebt
- Bevölkerung (Jahreszensus)
- 48.604
- Ausländische Einwohner
- 8.018
- 0 bis 15 Jahre
- 14,06 %
- 65 Jahre und älter
- 19,12 %
Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.
- Durchschnittseinkommen pro Person
- 13.445 €
- Durchschnittseinkommen pro Haushalt
- 35.088 €
- Medianeinkommen je Konsumeinheit
- 17.850 €
Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2023. Aktualisiert am 17.10.2026.
Ausländische Einwohner nach Staatsangehörigkeit
- Vereinigtes Königreich
- 78
- Frankreich
- 111
- Deutschland
- 29
- Niederlande
- 26
- Belgien
- 12
- Italien
- 175
- Rumänien
- 1.702
- Ukraine
- 352
- Russland
- 105
- Marokko
- 1.344
Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.
Klima
- Mitteltemperatur im Januar
- 11,1 °C
- Mittleres Minimum im Januar
- 6,5 °C
- Mittleres Maximum im August
- 30,3 °C
Station POLINYÀ DE XÚQUER, 6,5 km Luftlinie entfernt · © AEMET, Klimanormalwerte 1991–2020. Aktualisiert am 17.10.2026.
Luftqualität
- Stickstoffdioxid (NO₂), Jahresmittel
- 7 µg/m³
- Tage mit Ozon über dem Zielwert
- 2 Tage
Station ALZIRA, 6,2 km Luftlinie entfernt · Source: European Environment Agency (EEA), 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.
Erfasste Kriminalität
- Erfasste Straftaten
- 3.260 (Vorläufiger Wert)
Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026.
- Je tausend gemeldete Einwohner
- 67,58 (Vorläufiger Wert)
Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026. · Gemeldete Einwohner 48.236 — Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 15.10.2026.
- Je tausend Personen, einschließlich geschätzter Touristen
- 67,49 (Vorläufiger Wert)
Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026. · Gemeldete Einwohner 48.236 — Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 15.10.2026. · Betten in Ferienwohnungen 227 — Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 05.2026. Aktualisiert am 17.10.2026. · Auslastung der Ferienwohnungsbetten der Provinz — Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026.
- Gewaltdelikte
- 147 (Vorläufiger Wert)
- Wohnungseinbrüche
- 207 (Vorläufiger Wert)
- Cyberkriminalität
- 521 (Vorläufiger Wert)
Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 Monate bis 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026.
Ferienwohnungen
- Registrierte Ferienwohnungen
- 44
- Betten in Ferienwohnungen
- 227
- Anteil der Ferienwohnungen am Bestand
- 0,18 %
Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 05.2026. Aktualisiert am 17.10.2026.
Flughafen, Bahn, Strand und Krankenhaus
- Nächster Flughafen
- VALENCIA
41 km Luftlinie, keine Fahrzeit · Fuente: AIP España (ENAIRE). Aktualisiert am 17.10.2026.
- Nächster Hochgeschwindigkeitsbahnhof
- València-Joaquín Sorolla
36,9 km Luftlinie, keine Fahrzeit · Fuente: Renfe (data.renfe.com). Aktualisiert am 17.10.2026.
- Nächster Fernverkehrsbahnhof
- Xàtiva
18,9 km Luftlinie, keine Fahrzeit · Fuente: Renfe (data.renfe.com). Aktualisiert am 17.10.2026.
- Nächstes Krankenhaus
- Hospital Universitario de La Ribera
4,3 km Luftlinie, keine Fahrzeit · Fuente: Ministerio de Sanidad, Catálogo Nacional de Hospitales. Aktualisiert am 17.10.2026.
Internetversorgung
- Haushalte mit Glasfaser (FTTH)
- 97,14 %
- Haushalte mit mindestens 100 Mbit/s
- 99,04 %
- Haushalte mit 1 Gbit/s
- 97,81 %
- 5G-Abdeckung
- 99,81 %
Für die Gemeinde erhoben · Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.
Für wen dieser Ort passen kann
- Menschen, die dem Winter im Norden entfliehen
Grundlage: Mitteltemperatur im Januar: 11,1 °C (≥ 11 °C)
© AEMET, Klimanormalwerte 1991–2020. Aktualisiert am 17.10.2026. - Ruheständler, die einen milden Winter suchen
Grundlage: Mitteltemperatur im Januar: 11,1 °C (≥ 11 °C); Nächstes Krankenhaus: 4,3 km (≤ 15 km)
© AEMET, Klimanormalwerte 1991–2020. Aktualisiert am 17.10.2026. · Fuente: Ministerio de Sanidad, Catálogo Nacional de Hospitales. Aktualisiert am 17.10.2026. - Remote-Arbeitende, die schnelles Internet brauchen
Grundlage: Haushalte mit 1 Gbit/s: 97,81 % (≥ 75 %)
Origen de los datos: Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.
Dies sind feste Regeln, angewandt auf die veröffentlichten Zahlen dieser Seite, keine Meinung von uns. Fehlen die Daten für eine Regel, bleibt sie stumm.
Methoden
Wie wir die Bruttomietrendite berechnen
Die Bruttorendite ist die mittlere Monatsmiete (Median) pro Quadratmeter für Wohnungen aus dem Mietpreisindex SERPAVI des Wohnungsbauministeriums, mal zwölf, geteilt durch den durchschnittlichen Schätzwert pro Quadratmeter des Ministeriums. Beide Zeiträume werden angegeben, weil der Mietindex mehr als ein Jahr später erscheint als die Schätzwerte. Der Wert versteht sich vor Grundsteuer, Gemeinschaftskosten, Versicherung, Leerstand und Einkommensteuer und erfasst erklärte Langzeitvermietungen, keine Ferienvermietung. Er dient der Information und dem Vergleich von Orten; er ist keine Anlageberatung.
Wie wir Wetter- und Luftmessstationen zuordnen
Klima und Luft werden an Stationen gemessen, nicht flächendeckend für eine Gemeinde. Wir nehmen den Hauptort der Gemeinde und suchen die nächstgelegene Station: für die Luft eine städtische oder vorstädtische Hintergrundstation im Umkreis von 10 km, deren gültige Messungen mindestens 75 % des Jahres abdecken, nie eine Verkehrs- oder Industriestation; für das Klima eine AEMET-Station im Umkreis von 25 km. Name der Station und Entfernung in Luftlinie stehen bei der Zahl. Erfüllt keine Station die Bedingungen, steht im Block „keine Daten“: Wir interpolieren nicht und übernehmen keine Werte aus dem Nachbarort.
Wie wir die erfasste Kriminalität berechnen
Die Balance de Criminalidad des Innenministeriums veröffentlicht die von der Polizei erfassten Straftaten in Gemeinden mit mehr als zwanzigtausend Einwohnern und in den Provinzhauptstädten, als Summen von Januar bis zum Ende des jeweiligen Quartals. Um Orte über ein volles Jahr zu vergleichen, verwenden wir die letzten zwölf Monate: den Wert des laufenden Jahres bis dato plus den Gesamtwert des Vorjahres minus den Vorjahreswert bis zum selben Quartal. Am Jahresende ist das schlicht die Jahressumme. Fehlen die Vorjahreszahlen, gibt es keinen Wert.
Anschließend nennen wir zwei Raten je tausend Personen. Die erste bezieht sich auf die gemeldeten Einwohner (Melderegister Padrón). Die zweite bezieht sich auf die Einwohner zuzüglich der Gäste in Ferienwohnungen, geschätzt als Betten in Ferienwohnungen mal durchschnittliche Belegung der Ferienwohnungen in der Provinz im selben Zeitraum. In Ferienorten kommt die zweite Rate der Zahl der tatsächlich anwesenden Menschen näher. Fehlen für diese Monate Belegungsdaten, wird nur die erste Rate gezeigt.
Erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Anzeige erstatten und wie aktiv die Polizei ist, nicht nur davon, wie viele Straftaten geschehen.
Wie wir Entfernungen messen
Die Entfernungen zum nächsten Flughafen, Bahnhof, Strand und Krankenhaus werden in Luftlinie vom Hauptort der Gemeinde gemessen, nicht entlang der Straßen; die tatsächliche Strecke ist also länger, und die Fahrzeit hängt vom Verkehr ab. Die Flughäfen stammen aus dem amtlichen Luftfahrthandbuch Spaniens (AIP, ENAIRE), die Bahnhöfe aus den offenen Fahrplandaten von Renfe, die Strände aus dem Strandführer des Ministeriums für den ökologischen Wandel und die Krankenhäuser aus dem nationalen Krankenhauskatalog des Gesundheitsministeriums.