flatin.es
Menú

Municipios con la menor criminalidad registrada por mil habitantes

Esta clasificación ordena los municipios de nuestra muestra de menor a mayor número de infracciones penales registradas por mil habitantes en los últimos doce meses.

Infórmese sobre obra nueva en España
Sin registro y sin cookies.

Municipios con la menor criminalidad registrada por mil habitantes

Muestra: 110 lugares; 95 figuran en el balance del Ministerio. Periodo: 12 meses hasta el 2.º trimestre de 2026.

Municipios con la menor criminalidad registrada por mil habitantes
#MunicipioPor cada mil residentes empadronados1Infracciones penales registradas2Población empadronada3Plazas en viviendas turísticas4
1Ontinyent26,9499737.012258
2Yecla27,61.00636.453182
3Puçol28,5361821.659231
4Petrer29,451.00234.02250
5Mutxamel30,5787528.621716
6Alaquàs34,281.03430.16669
7Rincón de la Victoria34,351.80252.4543.387
8Alhaurín de la Torre34,881.57245.0661.243
9La Unión35,3675621.38076
10Coín36,5497126.574538
11Caravaca de la Cruz36,7195926.126438
12Alcoy36,882.26761.468251
13Cieza37,611.33835.57761
14Bétera37,821.08028.56086
15Alcantarilla38,361.68343.87671
16Lorca39,013.86198.969373
17Alhaurín el Grande39,231.08127.5521.252
18Novelda39,241.04426.606155
19Crevillent39,261.21430.92191
20Paiporta39,451.11028.13638
21Molina de Segura39,823.12478.458154
22Mislata40,151.89047.079241
23Ibi40,3398824.50049
23Cártama40,331.18329.333318
25Elche40,9110.046245.5572.697
25Antequera40,911.71241.849926
27Burjassot40,951.69141.299267
28Catarroja41,991.28530.60497
29Torrent42,363.85290.928399
30Ronda42,381.42733.6712.913
31San Vicente del Raspeig42,492.56060.247359
32Villena42,871.48834.712225
33Aspe43,0496422.39781
34Torrox43,1194922.0155.505
35Las Torres de Cotillas43,2698122.67629
36Cartagena43,529.604220.7046.961
37Elda43,532.40455.222122
38Xàtiva44,341.37531.008245
39Paterna44,553.38776.019370
40Manises44,591.45432.609187
41la Pobla de Vallbona45,171.24127.471114
42Torre-Pacheco45,251.87741.4793.379
43Archena45,6895520.908108
44el Campello46,691.46731.4195.899
45Moncada46,861.04122.21317
46Silla47,2196720.48229
47Sant Joan d'Alacant47,511.27526.834689
48Quart de Poblet47,911.29226.96716
49Jumilla48,61.34027.57476
50Alhama de Murcia48,671.17624.163644
51Totana50,211.67533.358104
52Xirivella50,571.62332.09338
53Dénia51,612.43947.26114.679
54Picassent52,751.22423.202116
55Requena53,431.12120.982254
56Sagunto54,313.96673.0312.144
57Oliva54,641.46526.8134.398
58Mijas54,785.21095.10421.572
59Vélez-Málaga55,54.77686.0485.345
60Sueca55,71.62629.194938
61Carcaixent55,81.22421.93480
62Villajoyosa56,292.10837.4494.080
63Orihuela56,944.81584.56010.674
64Murcia57,227.422479.4053.690
65Benalmádena57,854.53278.33815.656
66Almoradí57,961.33122.96575
67San Pedro del Pinatar58,061.72329.6742.276
68Santa Pola58,252.31339.7097.985
69l'Alfàs del Pi59,721.25921.0802.319
70Mazarrón59,82.12035.4492.497
71Algemesí60,231.70528.30640
72Águilas60,832.30037.8112.221
73Llíria61,541.55925.333214
74Aldaia62,112.15134.63027
75Nerja62,261.37822.13212.366
76San Javier63,382.31536.5244.778
76Gandia63,385.26983.1356.760
78Málaga63,538.043599.06334.724
79Altea641.57424.5925.066
80Jávea64,581.97930.64214.683
81Calp65,651.81327.61615.792
81Riba-roja de Túria65,651.61624.616118
83Alboraya66,231.74026.2731.185
84Alzira67,583.26048.236227
85Estepona67,975.41279.62116.816
86Pilar de la Horadada68,231.65924.3161.983
87Fuengirola71,566.09885.21113.319
88Alfafar72,381.61222.27026
89València74,2862.451840.79223.080
90Alicante75,8627.781366.22112.519
91Torremolinos77,825.55171.32910.929
92Cullera80,161.98024.7024.053
93Benidorm83,856.48477.32711.670
94Marbella86,613.837159.78636.435
95Torrevieja97,89.63798.53317.195
No figuran en el balance del Ministerio (solo abarca municipios grandes). Figuran aquí, no se han excluido.
—Algorfa——3.788204
—Benijófar——3.679122
—Benissa——12.4715.820
—Benitachell——4.9112.803
—Finestrat——9.9192.289
—Guardamar del Segura——18.5641.395
—Rojales——17.6522.412
—San Fulgencio——9.769867
—San Miguel de Salinas——7.177742
—Teulada——12.9127.506
—Los Montesinos——5.786291
—Benahavís——9.4725.453
—Casares——9.0093.341
—Manilva——18.1655.686
—Los Alcázares——20.4082.480
  1. Por cada mil residentes empadronados: Dato del municipio · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 12 meses hasta el 2.º trimestre de 2026. Actualizado el 15/10/2026.
  2. Infracciones penales registradas: Dato del municipio · Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad, 12 meses hasta el 2.º trimestre de 2026. Actualizado el 17/10/2026.
  3. Población empadronada: Dato del municipio · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Actualizado el 15/10/2026.
  4. Plazas en viviendas turísticas: Dato del municipio · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 05/2026. Actualizado el 17/10/2026.

Fuente: Ministerio del Interior, Balance de Criminalidad · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es. Actualizado el 15/10/2026.

Cómo se calcula

Los datos proceden del Balance de Criminalidad trimestral del Ministerio del Interior, que abarca los municipios de más de veinte mil habitantes y las capitales de provincia. El Ministerio publica cifras acumuladas desde enero; nosotros las convertimos en los últimos doce meses, de modo que todos los municipios se comparan sobre un año completo sea cual sea el trimestre.

Cada municipio tiene dos tasas. La primera divide entre los residentes empadronados (el Padrón). La segunda suma las personas alojadas en viviendas turísticas: el número de plazas en viviendas turísticas multiplicado por la ocupación media de la provincia. En los municipios turísticos, donde muchos visitantes no están empadronados, la primera tasa exagera la criminalidad por persona presente y la segunda se acerca más a la población realmente presente. La clasificación ordena por la segunda tasa cuando existe y muestra ambas.

La criminalidad registrada depende de las denuncias y de la actividad policial, no solo de la cantidad de delitos. Los municipios por debajo del umbral del Ministerio aparecen al final como «sin datos».

Métodos

Cómo calculamos la criminalidad registrada

El Balance de Criminalidad del Ministerio del Interior publica las infracciones penales registradas por las fuerzas de seguridad en los municipios de más de veinte mil habitantes y en las capitales de provincia, como cifras acumuladas de enero al final de cada trimestre. Para comparar municipios sobre un año completo usamos los últimos doce meses: el acumulado de este año, más el total del año anterior, menos el acumulado del año anterior hasta el mismo trimestre. Al cierre del año es simplemente el total anual. Si faltan las cifras del año anterior, no hay valor.

Después damos dos tasas por mil personas. La primera divide entre los residentes empadronados (el Padrón). La segunda divide entre los empadronados más las personas alojadas en viviendas turísticas, estimadas como las plazas en viviendas turísticas multiplicadas por la ocupación media de las viviendas turísticas de la provincia en los mismos meses. En los municipios turísticos la segunda tasa se acerca más a la población realmente presente. Si faltan datos de ocupación para esos meses, solo se muestra la primera tasa.

La criminalidad registrada depende de la frecuencia con que se denuncia y de la actividad policial, no solo de la cantidad de delitos.

Conjunto de datos