Leben in der Provinz Valencia
Die Provinz Valencia dreht sich um ihre Hauptstadt, die drittgrößte Stadt Spaniens, und den Ring von Orten in l'Horta: Torrent, Paterna, Burjassot, Mislata, Manises mit dem Flughafen und viele weitere in Reichweite der Metro. Im Süden liegen die Reisfelder der Albufera und die Badeorte Cullera, Gandia und Oliva, im Norden Sagunto, im Landesinneren Xàtiva, Ontinyent und das Weinbaugebiet um Requena. Die Provinz gehört wie Alicante zur Comunitat Valenciana, daher gelten beim Kauf dieselben regionalen Steuern.
Mehr über Neubau in Valencia erfahren
Ohne Anmeldung, ohne Cookies.
Gemeinden in der Provinz Valencia: dieselben Kennzahlen für jede
| Gemeinde | Einwohner1 | Schätzwert2 | Median-Miete3 | Bruttorendite4 | Einkommen pro Person5 | Ausländer6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Algemesí | 28.306 | 1.070,1 €/m² | 4 €/m² pro Monat | 4,5 % | 13.257 € | 12,2 % |
| Ontinyent | 37.012 | 1.138,1 €/m² | 4,13 €/m² pro Monat | 4,4 % | 13.307 € | 13,8 % |
| Xàtiva | 31.008 | 1.209,2 €/m² | 4,66 €/m² pro Monat | 4,6 % | 13.976 € | 14,2 % |
| Alzira | 48.236 | 1.220,9 €/m² | 4,64 €/m² pro Monat | 4,6 % | 13.445 € | 16,5 % |
| Sueca | 29.194 | 1.461,7 €/m² | 4,42 €/m² pro Monat | 3,6 % | 13.771 € | 14,3 % |
| Oliva | 26.813 | 1.503,5 €/m² | 4,39 €/m² pro Monat | 3,5 % | 12.866 € | 22,8 % |
| Sagunto | 73.031 | 1.628,6 €/m² | 5,97 €/m² pro Monat | 4,4 % | 13.986 € | 19 % |
| Aldaia | 34.630 | 1.645,1 €/m² | 5,95 €/m² pro Monat | 4,3 % | 12.813 € | 10,8 % |
| Catarroja | 30.604 | 1.667,7 €/m² | 5,71 €/m² pro Monat | 4,1 % | 13.260 € | 13,6 % |
| Alaquàs | 30.166 | 1.679,2 €/m² | 6,15 €/m² pro Monat | 4,4 % | 12.930 € | 10,1 % |
| Gandia | 83.135 | 1.757 €/m² | 5,22 €/m² pro Monat | 3,6 % | 12.511 € | 26 % |
| Xirivella | 32.093 | 1.789,5 €/m² | 6,06 €/m² pro Monat | 4,1 % | 11.830 € | 21,4 % |
| Manises | 32.609 | 1.865,8 €/m² | 6,4 €/m² pro Monat | 4,1 % | 12.640 € | 14,6 % |
| Torrent | 90.928 | 1.903,8 €/m² | 6,28 €/m² pro Monat | 4 % | 13.142 € | 16,5 % |
| Quart de Poblet | 26.967 | 1.924,5 €/m² | 6,15 €/m² pro Monat | 3,8 % | 13.132 € | 12,5 % |
| Burjassot | 41.299 | 1.978,5 €/m² | 6,33 €/m² pro Monat | 3,8 % | 12.111 € | 18,2 % |
| Paterna | 76.019 | 2.294,8 €/m² | 6,62 €/m² pro Monat | 3,5 % | 14.451 € | 13,9 % |
| Mislata | 47.079 | 2.313,5 €/m² | 6,62 €/m² pro Monat | 3,4 % | 13.573 € | 17,5 % |
| València | 840.792 | 2.972,8 €/m² | 8,18 €/m² pro Monat | 3,3 % | 16.121 € | 19,4 % |
| Alboraya | 26.273 | — | 8,09 €/m² pro Monat | — | 17.240 € | 14,7 % |
| Alfafar | 22.270 | — | 5,82 €/m² pro Monat | — | 11.842 € | 16,9 % |
| Bétera | 28.560 | — | 6,07 €/m² pro Monat | — | 17.430 € | 14,5 % |
| Carcaixent | 21.934 | — | 4,33 €/m² pro Monat | — | 12.600 € | 15,5 % |
| Cullera | 24.702 | — | 5,9 €/m² pro Monat | — | 12.929 € | 20,7 % |
| Llíria | 25.333 | — | 4,4 €/m² pro Monat | — | 13.245 € | 13,8 % |
| Moncada | 22.213 | — | 6,69 €/m² pro Monat | — | 13.836 € | 14,4 % |
| Paiporta | 28.136 | — | 6,13 €/m² pro Monat | — | 13.675 € | 10,3 % |
| Picassent | 23.202 | — | 5,31 €/m² pro Monat | — | 13.620 € | 11,6 % |
| Puçol | 21.659 | — | 6,43 €/m² pro Monat | — | 15.632 € | 16,8 % |
| Requena | 20.982 | — | 3,92 €/m² pro Monat | — | 12.868 € | 12,4 % |
| Riba-roja de Túria | 24.616 | — | 5,49 €/m² pro Monat | — | 15.000 € | 11,1 % |
| Silla | 20.482 | — | 5,54 €/m² pro Monat | — | 13.143 € | 14,7 % |
| la Pobla de Vallbona | 27.471 | — | 5,88 €/m² pro Monat | — | 15.061 € | 10,6 % |
- Einwohner: Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 15.10.2026.
- Schätzwert: Für die Gemeinde erhoben · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026.
- Median-Miete: Für die Gemeinde erhoben · Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Aktualisiert am 17.10.2026.
- Bruttorendite: Für die Gemeinde erhoben · Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Aktualisiert am 17.10.2026. · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, 2. Quartal 2026. Aktualisiert am 17.10.2026.
- Einkommen pro Person: Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2023. Aktualisiert am 17.10.2026.
- Ausländer: Für die Gemeinde erhoben · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Aktualisiert am 17.10.2026.