Vivre dans la province de Valence
La province de Valence s'organise autour de sa capitale, troisième ville d'Espagne, et de la couronne de communes de l'Horta qui l'entoure : Torrent, Paterna, Burjassot, Mislata, Manises, où se trouve l'aéroport, et bien d'autres desservies par le métro. Au sud s'étendent les rizières de l'Albufera et les stations balnéaires de Cullera, Gandia et Oliva ; au nord, Sagunto ; à l'intérieur, Xàtiva, Ontinyent et le vignoble de Requena. La province appartient à la même région qu'Alicante, la Comunitat Valenciana : les impôts régionaux sur un achat y sont donc les mêmes.
En savoir plus sur l'immobilier neuf à Valencia
Sans inscription, sans cookies.
Communes dans la province de Valencia : les mêmes chiffres pour chacune
| Commune | Population1 | Valeur d'expertise2 | Loyer médian3 | Rendement brut4 | Revenu par personne5 | Étrangers6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| València | 840 792 | 2 972,8 €/m² | 8,18 €/m² par mois | 3,3 % | 16 121 € | 19,4 % |
| Torrent | 90 928 | 1 903,8 €/m² | 6,28 €/m² par mois | 4 % | 13 142 € | 16,5 % |
| Gandia | 83 135 | 1 757 €/m² | 5,22 €/m² par mois | 3,6 % | 12 511 € | 26 % |
| Paterna | 76 019 | 2 294,8 €/m² | 6,62 €/m² par mois | 3,5 % | 14 451 € | 13,9 % |
| Sagunto | 73 031 | 1 628,6 €/m² | 5,97 €/m² par mois | 4,4 % | 13 986 € | 19 % |
| Alzira | 48 236 | 1 220,9 €/m² | 4,64 €/m² par mois | 4,6 % | 13 445 € | 16,5 % |
| Mislata | 47 079 | 2 313,5 €/m² | 6,62 €/m² par mois | 3,4 % | 13 573 € | 17,5 % |
| Burjassot | 41 299 | 1 978,5 €/m² | 6,33 €/m² par mois | 3,8 % | 12 111 € | 18,2 % |
| Ontinyent | 37 012 | 1 138,1 €/m² | 4,13 €/m² par mois | 4,4 % | 13 307 € | 13,8 % |
| Aldaia | 34 630 | 1 645,1 €/m² | 5,95 €/m² par mois | 4,3 % | 12 813 € | 10,8 % |
| Manises | 32 609 | 1 865,8 €/m² | 6,4 €/m² par mois | 4,1 % | 12 640 € | 14,6 % |
| Xirivella | 32 093 | 1 789,5 €/m² | 6,06 €/m² par mois | 4,1 % | 11 830 € | 21,4 % |
| Xàtiva | 31 008 | 1 209,2 €/m² | 4,66 €/m² par mois | 4,6 % | 13 976 € | 14,2 % |
| Catarroja | 30 604 | 1 667,7 €/m² | 5,71 €/m² par mois | 4,1 % | 13 260 € | 13,6 % |
| Alaquàs | 30 166 | 1 679,2 €/m² | 6,15 €/m² par mois | 4,4 % | 12 930 € | 10,1 % |
| Sueca | 29 194 | 1 461,7 €/m² | 4,42 €/m² par mois | 3,6 % | 13 771 € | 14,3 % |
| Bétera | 28 560 | — | 6,07 €/m² par mois | — | 17 430 € | 14,5 % |
| Algemesí | 28 306 | 1 070,1 €/m² | 4 €/m² par mois | 4,5 % | 13 257 € | 12,2 % |
| Paiporta | 28 136 | — | 6,13 €/m² par mois | — | 13 675 € | 10,3 % |
| la Pobla de Vallbona | 27 471 | — | 5,88 €/m² par mois | — | 15 061 € | 10,6 % |
| Quart de Poblet | 26 967 | 1 924,5 €/m² | 6,15 €/m² par mois | 3,8 % | 13 132 € | 12,5 % |
| Oliva | 26 813 | 1 503,5 €/m² | 4,39 €/m² par mois | 3,5 % | 12 866 € | 22,8 % |
| Alboraya | 26 273 | — | 8,09 €/m² par mois | — | 17 240 € | 14,7 % |
| Llíria | 25 333 | — | 4,4 €/m² par mois | — | 13 245 € | 13,8 % |
| Cullera | 24 702 | — | 5,9 €/m² par mois | — | 12 929 € | 20,7 % |
| Riba-roja de Túria | 24 616 | — | 5,49 €/m² par mois | — | 15 000 € | 11,1 % |
| Picassent | 23 202 | — | 5,31 €/m² par mois | — | 13 620 € | 11,6 % |
| Alfafar | 22 270 | — | 5,82 €/m² par mois | — | 11 842 € | 16,9 % |
| Moncada | 22 213 | — | 6,69 €/m² par mois | — | 13 836 € | 14,4 % |
| Carcaixent | 21 934 | — | 4,33 €/m² par mois | — | 12 600 € | 15,5 % |
| Puçol | 21 659 | — | 6,43 €/m² par mois | — | 15 632 € | 16,8 % |
| Requena | 20 982 | — | 3,92 €/m² par mois | — | 12 868 € | 12,4 % |
| Silla | 20 482 | — | 5,54 €/m² par mois | — | 13 143 € | 14,7 % |
- Population: Mesuré pour la commune · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Mis à jour le 15/10/2026.
- Valeur d'expertise: Mesuré pour la commune · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, 2e trimestre 2026. Mis à jour le 17/10/2026.
- Loyer médian: Mesuré pour la commune · Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Mis à jour le 17/10/2026.
- Rendement brut: Mesuré pour la commune · Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Mis à jour le 17/10/2026. · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, 2e trimestre 2026. Mis à jour le 17/10/2026.
- Revenu par personne: Mesuré pour la commune · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2023. Mis à jour le 17/10/2026.
- Étrangers: Mesuré pour la commune · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Mis à jour le 17/10/2026.