Vivre dans la province d'Alicante
La province d'Alicante, ce sont deux territoires en un. Son littoral est la Costa Blanca : de Dénia et Xàbia au nord, en passant par Calp, Altea et Benidorm, jusqu'à la ville d'Alicante, puis vers le sud jusqu'à Santa Pola, Torrevieja et Pilar de la Horadada. À l'intérieur se trouvent Elche, deuxième ville de la province, et les villes industrielles de la vallée du Vinalopó et de l'Alcoià, comme Elda, Petrer, Villena et Alcoy. La côte attire l'essentiel des acheteurs étrangers ; c'est à l'intérieur que vivent beaucoup de familles de la région. Le tableau ci-dessous présente les mêmes chiffres pour chacune de ces communes.
En savoir plus sur l'immobilier neuf à Alicante
Sans inscription, sans cookies.
Communes dans la province d’Alicante : les mêmes chiffres pour chacune
| Commune | Population1 | Valeur d'expertise2 | Loyer médian3 | Rendement brut4 | Revenu par personne5 | Étrangers6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| el Campello | 31 419 | 2 836,1 €/m² | 8,57 €/m² par mois | 3,6 % | 14 584 € | 22,5 % |
| Sant Joan d'Alacant | 26 834 | — | 6,36 €/m² par mois | — | 14 533 € | 15,2 % |
| Mutxamel | 28 621 | — | 6,35 €/m² par mois | — | 14 135 € | 12,9 % |
| Alicante | 366 221 | 2 279,2 €/m² | 7,11 €/m² par mois | 3,7 % | 13 681 € | 21 % |
| Ibi | 24 500 | — | 4,02 €/m² par mois | — | 13 319 € | 10,5 % |
| Alcoy | 61 468 | 1 131,6 €/m² | 4,49 €/m² par mois | 4,8 % | 13 256 € | 12,3 % |
| Finestrat | 9 919 | — | 8,01 €/m² par mois | — | 13 095 € | 50,5 % |
| San Vicente del Raspeig | 60 247 | 1 974,2 €/m² | 6,44 €/m² par mois | 3,9 % | 13 070 € | 9 % |
| Dénia | 47 261 | 2 984,9 €/m² | 6,65 €/m² par mois | 2,7 % | 12 954 € | 29,1 % |
| Altea | 24 592 | — | 7,06 €/m² par mois | — | 12 822 € | 39,1 % |
| Villajoyosa | 37 449 | 2 222,1 €/m² | 6,68 €/m² par mois | 3,6 % | 12 658 € | 24,5 % |
| Jávea | 30 642 | 3 507,2 €/m² | 7,14 €/m² par mois | 2,4 % | 12 533 € | 47,5 % |
| Benissa | 12 471 | — | 4,47 €/m² par mois | — | 12 496 € | 39,5 % |
| Santa Pola | 39 709 | 2 613,9 €/m² | 6,82 €/m² par mois | 3,1 % | 12 366 € | 24,5 % |
| l'Alfàs del Pi | 21 080 | — | 7,88 €/m² par mois | — | 12 274 € | 50,4 % |
| Benidorm | 77 327 | 3 216,5 €/m² | 8,45 €/m² par mois | 3,2 % | 12 263 € | 34,8 % |
| Guardamar del Segura | 18 564 | — | 6,85 €/m² par mois | — | 12 161 € | 38,5 % |
| Novelda | 26 606 | 1 015,4 €/m² | 3,92 €/m² par mois | 4,6 % | 12 116 € | 11 % |
| Teulada | 12 912 | — | 6,41 €/m² par mois | — | 12 083 € | 56,4 % |
| Benitachell | 4 911 | — | 5,26 €/m² par mois | — | 12 063 € | 61,5 % |
| Villena | 34 712 | 994,4 €/m² | 3,87 €/m² par mois | 4,7 % | 11 956 € | 10,5 % |
| Benijófar | 3 679 | — | 5,23 €/m² par mois | — | 11 895 € | 52,3 % |
| Elche | 245 557 | 1 635,1 €/m² | 5,45 €/m² par mois | 4 % | 11 849 € | 14,4 % |
| Petrer | 34 022 | 1 113,1 €/m² | 4,43 €/m² par mois | 4,8 % | 11 815 € | 4,4 % |
| Calp | 27 616 | 3 268,5 €/m² | 7,24 €/m² par mois | 2,7 % | 11 768 € | 54,1 % |
| Orihuela | 84 560 | 2 079,9 €/m² | 4,89 €/m² par mois | 2,8 % | 11 512 € | 36,7 % |
| Pilar de la Horadada | 24 316 | — | 5,34 €/m² par mois | — | 11 455 € | 40 % |
| Aspe | 22 397 | — | 4,16 €/m² par mois | — | 11 274 € | 8,8 % |
| Elda | 55 222 | 1 013,1 €/m² | 4,5 €/m² par mois | 5,3 % | 11 198 € | 11,2 % |
| Algorfa | 3 788 | — | 6,67 €/m² par mois | — | 10 933 € | 59,2 % |
| Los Montesinos | 5 786 | — | 4,67 €/m² par mois | — | 10 852 € | 39,3 % |
| Rojales | 17 652 | — | 5,89 €/m² par mois | — | 10 746 € | 68,1 % |
| Crevillent | 30 921 | 1 044,4 €/m² | 3,9 €/m² par mois | 4,5 % | 10 608 € | 14,7 % |
| San Fulgencio | 9 769 | — | 4,01 €/m² par mois | — | 10 542 € | 66,8 % |
| San Miguel de Salinas | 7 177 | — | 4,49 €/m² par mois | — | 10 489 € | 57,1 % |
| Almoradí | 22 965 | — | 4,34 €/m² par mois | — | 10 104 € | 25,5 % |
| Torrevieja | 98 533 | 2 254 €/m² | 6,6 €/m² par mois | 3,5 % | 9 868 € | 49,5 % |
- Population: Mesuré pour la commune · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Mis à jour le 15/10/2026.
- Valeur d'expertise: Mesuré pour la commune · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, 2e trimestre 2026. Mis à jour le 17/10/2026.
- Loyer médian: Mesuré pour la commune · Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Mis à jour le 17/10/2026.
- Rendement brut: Mesuré pour la commune · Origen de los datos: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (SERPAVI), 2024. Mis à jour le 17/10/2026. · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, 2e trimestre 2026. Mis à jour le 17/10/2026.
- Revenu par personne: Mesuré pour la commune · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2023. Mis à jour le 17/10/2026.
- Étrangers: Mesuré pour la commune · Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es, 2025. Mis à jour le 17/10/2026.